23.02.2023

В колледже АлтГУ провели круглый стол «Мы этой памяти верны!»

15 февраля в преддверии Дня защитника Отечества Клуб любителей истории провел круглый стол «Мы этой памяти верны!» В этом году ребята приурочили мероприятие к еще одной важной дате – годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля в преддверии Дня защитника Отечества Клуб любителей истории провел круглый стол «Мы этой памяти верны!» В этом году ребята приурочили мероприятие к еще одной важной дате – годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

15 февраля исполнилось 34 года со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-й армии из Афганистана. 34 года назад 15 февраля 1989 года закончилась война! Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет, в которой погибли советские солдаты и офицеры. Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

Ребята подготовили интересные сообщения об истоках и причинах этой войны, о воинах, наших земляках, участниках событий. Читали стихи, смотрели документальные кадры про Афганскую войну.

Специальным гостем мероприятия и экспертом выступил единственный в АлтГУ бывший кадровый военный, преподаватель огневой подготовки и ОБЖ колледжа, капитан в отставке Владимир Камольцев . Он рассказал ребятам об условиях и особенностях ведения боевых действий в Афганистане, хронологии военных событий.

Круглый стол стал данью памяти всем, кто причастен к этой героической и трагической войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Сражения заканчиваются, а история вечна. Поколение, опаленное огнем, усвоило военные и нравственные уроки никем и никому не объявленной войны.

Клуб любителей истории Отечества поздравляет всех будущих и настоящих защитников Родины с праздником и желает всем мирного неба над головой!

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *