20.06.2019

В крае завершил работу выездной семинар «Сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в музеях Алтайского края»

Новости 17 и 18 июня в Барнауле и Заринске состоялся краевой семинар в сфере музейной деятельности в работе которого приняли участие свыше 60 человек – представители государственных, муниципальных музеев,

Новости

17 и 18 июня в Барнауле и Заринске состоялся краевой семинар в сфере музейной деятельности в работе которого приняли участие свыше 60 человек – представители государственных, муниципальных музеев, учреждений культуры и образования из 6 городов и 19 муниципальных районов Алтайского края.

Программа семинара была очень насыщенной и интересной. В первый день перед присутствующими выступили известные алтайские историки, доктора наук Николай Ростов и Татьяна Щеглова , руководители поисковых отрядов Николай Чайка (краевой поисковый отряд «Алтай») и Татьяна Нетбайло (краевой поисковый отряд «Высота»). Были подняты актуальные темы сбора, сохранения, изучения и представления исторических источников периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как фронтового, так и тылового периодов.


В преддверии 75-летия Великой Победы Алтайский государственный краеведческий музей запланировал совместно с муниципальными музеями региона межмузейный выставочный проект, посвященный истории тыла в годы Великой Отечественной войны. О планах реализации данного проекта рассказала заместитель директора по научной работе Алтайского государственного краеведческого музея Оксана Мамонтова . Представители музеев Алтайского края были приглашены к участию в этом масштабном мероприятии.

Второй день работы семинара состоялся на базе музея «Мемориал Славы»  Заринска. Директор музея Людмила Мелещук провела обзорную экскурсию по экспозиции и познакомила с основными направлениями работы музея, в том числе научно-поисковой деятельностью сотрудников музея по созданию базы данных участников и ветеранов Великой Отечественной войны г. Заринска и Зариского района.


Хранителями памяти прошлого являются и музеи образовательных учреждений. Об их деятельности рассказали руководители школьных музеев барнаульской школы № 78 – Надежда Левчук и Марина Прилипкова , а также руководитель известного не только в городе Барнауле, но и в Алтайском крае музея «Локальные войны ХХ века» средней общеобразовательной школы № 60 имени Владимира Завьялова – Татьяна Черкова.

В заключении все участники семинара побывали на экскурсии в Заринском межпоселенческом краеведческом музее, которую провела руководитель музея Ольга Колесова.

Последние новости

В Барнауле обследуют школьников по проекту

В крае вновь приступили к обследованию учеников по проекту "Здоровое сердце ребенка".

Как в регионах Сибири работают центры общественного здоровья?

В программе «Социальный барометр» сюжеты из Барнаула, Новосибирска и Томска.

Целина. 70 лет назад. Как это было

2024 год богат на памятные даты и юбилейные события. Одним из важнейших событий в столетней истории Баевского района является целинная эпопея.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *