24.09.2022

В краевом художественном музее открылась «фарфоровая выставка»

Голубей из фарфора, часть из коллекции которых хранится в Эрмитаже, можно посмотреть.

Там выставили работы мастеров Советского Союза.

Голубей из фарфора, часть из коллекции которых хранится в Эрмитаже, можно посмотреть.

На деревьях – линиях электропередач сидят вертолёты-стрекозы. «Новые птицы – новые песни» так называется ваза Эдуарда Кримера, ученика легендарного Казимира Малевича. Серия голубей из фарфора тоже работа этого мастера.

Нина Гончарик, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края рассказала, что голуби – это целая серия скульптур, которая была выполнена им в 50-е годы. В своё время, когда мастер занимался книжной графикой, он много рисовал с натуры. Были книги для птиц, для них нужны были натурные зарисовки. И на основе этих натурных зарисовок он сделал целую серию голубей. Часть из них находится в Эрмитаже.

Вот красавица-царевна и её верный волк вышли из сказки, платок девушки как будто развевается на ветру. Эта работа Галины Чечулиной. Она же автор скульптуры «Кармен» в исполнении Майи Плисецкой. Сравните сами сходство с оригиналом.

Самый знакомый предмет – столовые сервизы. Похожие можно было увидеть у бабушек в сервантах. Ими дорожили, доставали только по праздникам. Да и названия у них жизнерадостные: торжество, поющие птицы, сказочный сад. Или, например, «Дружба СССР с Индией». Такой чайник украсил Тадж-Махал и Спасская башня Кремля.

В СССР фарфор был очень востребованным. Но эти экземпляры, по словам сотрудников музея, уникальны. За ними гоняются коллекционеры. Увидеть образцы этого прикладного искусства вживую можно до 15 января.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *