26.11.2022

В Кытманово готовят к изданию энциклопедию района

Зал боевой славы, музейный уголок, выставка художников и молодёжное креативное пространство.

Зал боевой славы, музейный уголок, выставка художников и молодёжное креативное пространство.

Всё это в себе объединяет Кытмановская районная библиотека. А ещё сейчас её специалисты готовят к изданию большую энциклопедию района.

В районе раньше был асфальтовый завод, лимонадный цех, сырзавод, продукция которого отсылалась даже в Японию, а рядом с райцентром - аэродром. Это лишь некоторые главы в огромной энциклопедии Кытмановского района, которая выйдет к юбилею муниципалитета.

Собирать воедино истории всех сёл вызвалась Татьяна Гречишкина, заведующая районной библиотекой. Говорит, работы еще много, но летопись некоторых деревень уже готова. Сейчас она думает над внутренним оформлением книги. Кстати, прочитать ее каждый сможет здесь же в библиотеке.

Сюда читатели приходят регулярно, но это в основном взрослые жители. Говорят, здесь больше классической литературы, а популярных у молодежи жанров не так много.

Книги поступают сюда разными способами. К примеру, некоторые куплены на деньги администрации. Также библиотека пять раз выигрывала грантовые конкурсы. В 2020 году от краевой молодежной политики здесь появилось молодежное пространство.

Еще в библиотеке выставлены работы местного художника Виктора Мартынкина, а также есть зал боевой славы и музейный уголок. К примеру, наличники сняты с самого старого здания в Кытманово - дома купца Макарова. Им более 100 лет. Кстати, в энциклопедии про эту библиотеку будет отдельная глава.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *