28.09.2022

В «Шишковке» презентуют электронную коллекцию об Алтайском крае для Президентской библиотеки

К юбилею Алтайского края, который образован 28 сентября 85 лет назад , завершена работа над проектом по истории региона.

К юбилею Алтайского края, который образован 28 сентября 85 лет назад , завершена работа над проектом по истории региона.  Доступ к нему открыт на сайте Президентской библиотеки . Электронную коллекцию «Алтайский край: страницы истории» представят в краевой библиотеке имени Шишкова 30 сентября в 13.00. В торжественной презентации примут участие сотрудники Президентской библиотеки имени Ельцина.

За время формирования второй электронной коллекции о регионе в фонд Президентской библиотеки было передано более 6 тысяч уникальных документов , отмечают в «Шишковке». В коллекции «Алтайский край: страницы истории» представлено 224 источника информации. Это сборники, монографии и периодика прошлых веков . Исследования геологов, географов и этнографов. Исторические очерки , статистические и обзорные материалы: о переселенцах и становлении горнозаводского округа , об Алтайской духовной миссии и отдельных архитектурных объектах,  сельском хозяйстве, экономике и промышленности региона, его биоразнообразии и туристических районах . В коллекцию включены старинные и современные путеводители по Алтайскому краю , биографии знаменитых земляков из серии «Алтай. Судьба. Эпоха» и серия «Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII   начала XX веков».


Уточняется, что документы по истории Алтайского края распределены по четырем тематическим блокам: Власть, Территория, Народ, Русский язык . Наряду с текстовыми материалами в подборку включена серия видеолекций по истории металлургии Алтайского горного округа. Как подчеркивают создатели, коллекция «Алтайский край: страницы истории»   популяризирует культурное наследие региона и будет интересна не только ученым и краеведам, но и широкой аудитории , интересующейся историей.


Справка

Электронная коллекция Президентской библиотеки «Алтайский край: страницы истории» подготовлена к 85-летию образования региона Алтайской краевой библиотекой имени Шишкова в партнерстве с Государственным архивом Алтайского края и Алтайским государственным краеведческим музеем. Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки работает в библиотеке имени Шишкова с 2015 года. На этой площадке проходят встречи с историками и краеведами в рамках проектов «Краеведческий лекторий»   и  «Постигаем Алтай» . Видеоматериалы встреч выложены в открытом доступе.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса   – akunb.altlib.ru   и nskpubliclibrary .



Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *