26.05.2023

864 лагеря будут работать летом в Алтайском крае

Больше половины — учреждения с дневным пребыванием детей. Остальные — санатории и загородные оздоровительные лагеря.

Больше половины  — учреждения с  дневным пребыванием детей. Остальные  — санатории и  загородные оздоровительные лагеря. Как в  них готовятся к  сезону, узнала  «Катунь  24».

Источник фото:  Катунь 24

Две недели до начала смены. В барнаульском лагере «Дружных» сегодня приёмка: специалисты МЧС и Роспотребнадзора проверяют готовность учреждения к приезду детей. В этом году условия проживания в лагере стали комфортнее – к началу смены провели  ремонт.

«Обновлено пожарное оборудование, приобретена новая мебель, кровати, тумбочки. Также обновлён мягкий инвентарь: матрасы, одеяла, подушки. Приобретена новая посуда для пищеблока, отремонтирован один корпус для детей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал начальник лагеря отдыха «Дружных» Сергей  Гастюнин.

Работники лагеря «Дружных» ожидают больше тысячи детей этим летом. С ними будут работать по программе, которую предложили активисты «Движения первых»: за время смены дети смогут попробовать себя в 12 направлениях, среди которых спорт, технологии, искусство, экология и медиакоммуникации. Ежедневную культурную программу для ребят готовят вожатые: в «Дружном» на каждой смене будут трудится около 20 бойцов студенческого педагогического отряда «Вега» и детского отряда  «Бакфаст».

«Когда я закончил тот трудовой сезон, что-то во мне щёлкнуло, и я захотел вновь побывать, пообщаться с этими детьми, с разными очень сильно и с интересными одновременно», — поделился боец детского педагогического отряда «Бакфаст» Александр Зеленов.   

Всего этим летом в регионе будут работать 864 оздоровительных организации, в которых отдохнут больше 90 тысяч детей. В этом году получить кэшбек с покупки билетов в лагеря не получится, но для родителей действовать другие меры  поддержки.

«В этом году очень хорошая помощь идёт от правительства, и 12,5 тысяч рублей компенсируются каждому родителю один раз в год. Соответственно, если родитель работает в бюджетной сфере, то дополнительно компенсация в размере 5 тысяч рублей для краевых работников муниципальных и 4200 рублей для городских муниципальных работников», — сообщил директор Центра отдыха и оздоровления «Каникулы» Денис Краснов.   

Сейчас набор в лагеря продолжается — у жителей региона еще есть возможность купить путёвки на третьи и четвёртые смены. Стоимость путёвки начинается от 25 тысяч рублей за двух недельную  смену.

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *