30.01.2023

День памяти жертв Холокоста

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялись музейные уроки посвящённые памяти узников концлагерей.

В музее «Наследие» МБОУ «СОШ № 125» состоялись музейные уроки посвящённые памяти узников концлагерей. Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций первого ноября 2005 года. Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию – евреев

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши. В нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников преобладали евреи и цыгане. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены.

Что такое «геноцид», какую нацию в первую очередь начали истреблять в конц-лагерях фашисты и как всё это происходило – об этом шёл разговор с учащимися 8В класса  на музейном уроке. Ребята познакомились с нашими землячками, узницами фашистского концлагеря Равенсбрюк Мордовцевой Надеждой, Рябцевой Еленой и Васьковской Людмилой, чьи воспоминания и фотографии хранятся в музее «Наследие». Руководитель музей Галина Белоглазова  поделилась своими впечатлениями о пребывании в музее концлагеря «Бухенвальд». Рассказ Галины Николаевны сопровождался большим количеством фотографий, сделанных во время посещения музея. Рассказ никого не оставил равнодушным.

После холокоста сохранилось много ужасающих фотографий, на уроке были показаны горы одежды, оставшейся от заключенных, горы обуви, горы истощенных тел. Это страшно! Задача поколения молодых сегодня – жить и трудиться таким образом, чтобы и в коем случае в нашей жизни не повторились события Холокоста.

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *