09.01.2024

Эксперт предупредил о волне магнитных бурь в 2024 году

По прогнозам ученых, в 2024 году Солнце достигнет пика своей активности. Это вызовет на Земле магнитные бури, которые могут происходить по несколько раз в месяц.

По прогнозам ученых, в 2024 году Солнце достигнет пика своей активности. Это вызовет на Земле магнитные бури, которые могут происходить по несколько раз в месяц.

Как рассказал заведующий лабораторией солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН Сергей Богачёв, 2024 год будет годом максимума солнечной активности. Это означает, что будут крупные вспышки и крупные магнитные бури , пишут РИА Новости.

В   точности их спрогнозировать невозможно, можно лишь говорить  об общих тенденциях геомагнитной обстановки, добавил учёный.

Он пояснил, что в 2023 году наступили «некие промежуточные максимумы», которые побили рекорды предыдущего солнечного цикла. На основании этого российские учёные сделали выводы, что в этот раз довольно быстрый рост активности.

Богачев отметил, что предполагается, что в наступившем году на Солнце будут проходить более сильные вспышки.

«Ожидаем, что год будет активный, то есть не будет таких перерывов по 3–4 месяца, как в этом году. Надо привыкать к тому, что в целом год будет штормовой. Какие-то геомагнитные возмущения будут идти просто еженедельно. В целом заметные бури, я думаю, будут ежемесячно происходить, думаю, 2–3 бури в месяц»,  — добавил эксперт.

Максимум  магнитных бурь на Земле учёные ждут в мае-июне.

  Еще читают

Последние новости

Губернатор Алтайского края и председатель АКЗС направили поздравление ко Дню российского парламентаризма

27 апреля – День российского парламентаризма. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили депутатов и работников парламентской системы.

Работа телефона «горячей линии» по вопросам обязательного медицинского страхования в майские праздники 2024 г.т

Получить консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования и оказания бесплатной медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 30 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *