03.06.2023

Форум «Лидеры изменений Алтая»

Ребята из «Движения Первых» Алтайского края дали старт летнему сезону. Сегодня завершился первый день форума «Лидеры изменений Алтая».

Ребята из «Движения Первых» Алтайского края дали старт летнему сезону. Сегодня завершился первый день форума «Лидеры изменений Алтая». Центральным событием стали встречи с известными экспертами «Говори Первым».

Первый день форума для 300 ребят со всего региона оказался продуктивным. Начался с игровой экскурсии под названием «Привет, Первые». Продолжился в специальной фото-зоне. Там мальчишки и девчонки смогли сделать не только снимки, но передать видео-приветы родственникам и друзьям.

После обеда состоялось торжественное открытие форума. Первых приветствовали почетные гости и эксперты «Лидеров изменений Алтая».   

«Перед Первыми стоит много задач. От самой главной, наверное – патриотической, до вопросов создания семьи, вопросов образования, развития молодежной политики, экономики. Целые аспекты. И сегодня те секции, те площадки, которые представлены в нашем первом форуме «Лидеры изменений Алтая»,  они как раз и представлены по всем направлениям. «Движение Первых» охватывает все больше и больше слоев молодежи. Я действительно не сомневаюсь, что начало «Движения Первых» состоялось, развитие получено, а вот тот креатив, те инициативы, так радость на лицах наших ребят - говорит о том, что Движение будет жить и дальше», – отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

«Мы этот форум специально назвали «Лидеры изменений Алтая», поскольку движение – это про новые возможности, про изменение себя. Оттого, как ты изменяешься сам в лучшую сторону, ты начинаешь менять вокруг себя свою команду. А когда вы своей командой объединяетесь, и работаете над общим делом, то собственно изменяется и наша окружающая действительность. Мы все живем на нашей любимой алтайской земле, и, конечно же, готовы работать, чтобы она развивалась и становилась лучше. Сегодня мы запустили с ребятами лето Первых. Сегодня по всей стране «Движение Первых» торжественно открывает этот день, и конечно же, Алтайский край тоже присоединился к мероприятиям», – рассказала председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

Затем «лидеров» ждала центральная программа дня – мотивационные встречи «Говори Первым». Так с ребятами пообщались:

председатель АКЗС Александр Романенко, руководитель алтайского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России», участник гуманитарной миссии на Донбассе и освобожденных территориях, спикер общества «Знание» Виктория Анищенко, заместитель начальника железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов, художник, аэрографист Николай Замятин, священнослужитель, отец Артемий, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

Каждая такая встреча длилась около часа. Первые не только смогли послушать спикеров, но и задать интересующие их вопросы.   

Завершится день общефорумным командообразованием «Быть в движении» и шоу-программой «Быть вместе».

Второй день обещает быть не менее продуктивным: фото-проект «Первые в лицах», съемки «Музыкального клипа Первых», мастер-класс по изготовлению и росписи скворечников «Дело Первых», обучающий тренинг «Команда Первых», лекторий на открытом воздухе «Знания Первых: 12 направлений», общефорумная игра «Движение Первых», синтез-программа «Таланты Первых», различные активности на выбор (кинопросмотр, настольные игры, световой мастер-класс, квартирник). Помимо этого, «лидеры» создадут талисмана Первых.

«Лидеры изменений Алтая» – краевой форум детско-юношеских инициатив. Форум проходит впервые в истории нашего региона.

Локация: Барнаул, ул.Пионерская долина, 9. Детский оздоровительный лагерь имени Ю.А.Гагарина.

Летняя смена проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Главная цель форума: развитие у детей и молодежи 13-17 лет общественно-значимой и трудовой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями, развитие различных форм детского и молодежного самоуправления, социальной и гражданской активности, содействие их всестороннему развитию и самореализации через вовлечение в деятельность РДДМ «Движение первых».

В Лидерах изменений Алтая принимают участие дети (состоят в «Движении Первых» Алтайского края) со всего края, которые прошли предварительную регистрацию. Конкурсный отбор был организован из заявок, заполненных потенциальными участниками. Возраст: от 13 до 17 лет. Это ребята из общеобразовательных школ и учреждениях профессионального образования региона.

По итогам форума каждый участник получит сертификат о прохождении обучающей программы, а победители конкурса «Будущее региона» - поддержку при реализации командных инициатив.

В рамках форума проходит краевой конкурс «Будущее региона». Это конкурс команд. Ребята соревнуются в инициативах по 12 направлениям Движения. Участники  – лидеры команд первичных отделений, которые приехали на форум «Лидеры изменений Алтая». Конкурс инициатив включает в себя три этапа. Первый: подача заявок/оформление заявок, Второй этап: рассмотрение заявок оргкомитетом и формирование списка финалистов. Третий этап: стендовое оформление презентаций финалистов по 12 направлениям на форуме и объявление победителя.   

Справка: Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Свое название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

 

В Алтайском края региональное отделение «Движение Первых» начало работу 26 января 2023 года. Первое первичное отделение на базе образовательной организации было открыто в барнаульском Лицее №52. Сейчас в Движении насчитывается уже более 300 первичных отделений в 54 муниципальных образованиях Алтайского края. Представители Первых должны появиться в каждом районе края. Главный офис «Движения Первых» Алтайского края - «Дом Первых», открыт в краевой столице по адресу: проспект Ленина, 154а, к24. 

Председатель Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина. 

 

Традиционные мероприятия «Движения Первых» Алтайского края: «Мы-граждане России!»(проходит ежемесячно), «Слет первичных отделений»(прошел 5 мая), «Лидеры изменений Алтая»(ежегодно), "Фестиваль Первых" (ежегодно).

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального. Наставниками движения могут выступать совершеннолетние граждане РФ.

Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

12 направлений деятельности «Движения Первых»:

Образование и знания «Учись и познавай!» Наука и технологии «Дерзай и открывай!» Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!» Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!» Волонтерство и добровольчество «Благо твори!» Патриотизм и историческая память «Служу отечеству!» Спорт «Достигай и побеждай!»  Здоровый образ жизни «Будь здоров!» Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!» Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!» Экология и охрана природы «Береги планету!» Туризм и путешествия «Открывай страну!»

Контактная информация:

  Кирилл Политов, пресс-служба РДДМ «Движение Первых» Алтайского края,

+7(905)987-26-85.

 

Фото-материалы первого дня форума «Лидеры изменений Алтая» по ссылке для этой публикации:

https://disk.yandex.ru/d/ll6s51XK51AHNQ

Фото: пресс-служба РДДМ «Движение Первых» Алтайского края

Последние новости

Житель с. Ключи был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, пытаясь вернуть долги.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в период с 2017 года по 2020 год Иванов (фамилия изменена) пытался вернуть долг, связанный с покупкой потерпевшим у подсудимого продуктов питания, спиртного и табачных изделий.

Делегация Алтайского края приняла участие в Митинг-концерте «10 лет в родной гавани»

18 марта сотрудники Постоянного представительства Алтайского края и члены межрегиональной общественной организации «Алтайское землячество» приняли участие Митинге-концерте в Москве.

Избирательная комиссия Алтайского края подвела итоги голосования на выборах Президента РФ

В ходе 64-го заседания Избирательной комиссии Алтайского края установлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации на территории нашего региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *