07.02.2023

Открытый лекторий по гуманитарным наукам пройдет в АлтГУ в День российской науки

Ко Дню российской науки институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подготовил цикл научных и научно-популярных мероприятий, на которые приглашает всех интересующихся философией, филологией,

Ко Дню российской науки институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подготовил цикл научных и научно-популярных мероприятий, на которые приглашает всех интересующихся философией, филологией, психологией и педагогикой.

Профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, доктор филологических наук Т.В. Чернышова во вторник, 7 февраля, познакомит студентов и преподавателей с «Прикладными аспектами современного филологического знания». Лекция состоится в 18:20 в аудитории 406 «Д».

В среду, 8 февраля, кафедра русского языка как иностранного организует серию научно-популярных мероприятий для филологов:

«Создание первой славянской азбуки» – лекция кандидата филологических наук, доцента М.О. Сорокиной (в 8:00, 9:40, 11:30 в ауд. 414а «Д»); «Летописи как способ сохранения русской истории и культуры» – кандидат филологических наук, доцент М.В. Титова (в 8:00 в ауд. 310 «Д»); «Барабук – российский сервис изучения иноязычной лексики» – лекция кандидата филологических наук, доцента Д.В. Аникина (в 08:00 в ауд. 416 «Д»).

В этот же день в 11:20 ч. в аудитории 311 «Д» доктор философских наук, профессор И.В. Черданцева познакомит всех желающих с «Философией китайского буддизма. Философией молчания школы «Чань»:

«Вряд ли в современном мире найдется образованный человек, который бы не слышал о существовании дзен-буддизма. Однако только немногие знают о том, что дзен-буддизм в Японии возник на основе китайской школы молчания "чань", считающейся школой прямой и непосредственной передачей учения Будды. В рамках лекции мы попытаемся раскрыть философскую специфику чань-буддизма, уделив особое внимание образу жизни чаньского мудреца и пути совершенствования через не-совершенствование», - рассказывает И.В. Черданцева .

На лекции «Современные тренинговые технологии развития коммуникативной компетентности личности», которую 8 февраля в 11:20 в аудитории 312 «Л» проведет доктор психологических наук, профессор И.А. Ральникова, слушатели узнают о социально-психологическом тренинге как современной эффективной практике развития компетентности в общении. Будут сделаны акценты в трактовке основных категорий тренинговой работы: группа, коммуникативная компетентность, дискуссия, обратная связь и др.

«Один человек не похож на другого, наши возможности и способности не бывают одинаковыми» - именно под таким девизом пройдет в ИГН мастер-класс по командной работе в студенческом научном проекте. На мастер-классе, организуемом 8 февраля в 16:00 в аудитории 1 «Д», расскажут о том, что такое командная работа, каковы ее особенности, какие роли в команде существуют, будет организован тренинг, который поможет каждому его участнику узнать о себе много нового. Все это на мастер-классе «Командная работа – залог успеха студенческого научного проекта».

И завершится День российской науки в институте гуманитарных наук в 18:20 лекцией «Проблемы и перспективы развития отечественного образования», которую в аудитории 402 «Л» проведет заведующий кафедрой социологии и конфликтологии, кандидат социологических наук, доцент В.В. Нагайцев .

Приглашаем провести День российской науки вместе с ИГН!

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *