02.02.2023

По графику. В Боровихе полным ходом идет строительство новой школы

Десятилетиями жители Боровихи слышали обещания о строительстве новой школы.

Десятилетиями жители Боровихи слышали обещания о строительстве новой школы. Теперь они могут быть уверены, что здание построят

В алтайском селе Боровиха на 90% готов фундамент долгожданной школы. Новое здание должны были построить еще в 2017 году, но подвел подрядчик, который ссылался на долгое согласование проекта и бюрократические проволочки. Теперь местные жители могут быть уверены, что школу достроят, а дети покинут столетнее здание и будут учиться в комфортных условиях.

Документы на строительство готовились крайне сложно. В проблему вмешался депутат Государственной Думы Александр Прокопьев. Ранее он уже выделял средства на ремонт старой школы, пока не был решен вопрос со строительством новой. Приходилось встречаться с министрами и выбивать финансирование.

В 2019 году объект включили в краевую адресную инвестиционную программу, но, пока проект проходил госэкспертизу, стройматериалы подорожали. Цена контракта оказалась слишком низкой, поэтому никто не хотел браться за проблемный объект.

Спустя время аукцион все-таки состоялся. Его выиграла компания "Век-Строй". Проект выглядит масштабным: трехэтажное здание, современные кабинеты, лаборатории, два спортивных зала и новая библиотека. Школа рассчитана на 550 мест.

Сегодня уже идут работы нулевого цикла – заложен фундамент. Также готова газовая котельная, которая будет отапливать будущую школу и детский сад. Стоимость контракта составляет почти 645 млн рублей. Пока подрядчик двигается в рамках контрактной стоимости.

Строительство новой школы в Боровихе Фото: Виталий Барабаш

"На сегодняшний день работы, которые выполняются на объекте, связаны только с материалами местных производителей из Барнаула и Новоалтайска – это бетон, растворы, инертные материалы, кирпич. Заключены все договоры, оплаты выполнены. Поставки материалов бесперебойные", – прокомментировал директор компании "Век-Строй" Сергей Зябкин.

Строительство школы и теплой стоянки для автобусов лишь первый этап работы. В дальнейшем на месте старого здания появится большой спортивный комплекс с беговыми дорожками. К строительству подрядчик приступил в июле 2022 года. Работы идут по графику, но из-за крепких морозов пришлось пропустить несколько дней стройки. Сейчас строители набирают темп, чтобы сдать школу в сроки – успеть до апреля следующего года.

"Мы надеемся, что все эти работы будут выполнены в установленные сроки и в хорошем качестве. И, конечно, хотим проконтролировать этот момент, поэтому решено, что созданный еще в 2019 году общественный совет из числа всех заинтересованных будет контролировать и сроки, и качество работ, вести постоянный мониторинг этой стройки", – заявил Александр Прокопьев.

Строительство новой школе в Боровихе Фото: Виталий Барабаш

На встрече с общественниками депутат напомнил родителям и учителям о том, что они могут контролировать ход работ и сразу сообщать о возникающих проблемах.

Последние новости

Ликвидировано Волчихинское районное отделение Алтайской краевой организации  имени  Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации

18.04.2024 Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций исключены сведения о Волчихинском районном отделении Алтайской к

Меняй свой город  - выбирай объекты благоустройства до 30 апреля!

Чуть меньше двух недель осталось у жителей Алтайского края, чтобы проголосовать за объекты благоустройства на 2025 год.

Поддержка материнства и устройство сирот в семью включат в виды деятельности социально-ориентированных НКО

Соответствующий законопроект внесен в повестку 30-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *