03.02.2023

Преподаватели академии продолжают работу по общественному наблюдению за выборами в Алтайском крае

29 января состоялись дополнительные выборы депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу №5 и досрочные выборы главы Боровского сельсовета Крутихинского района Алтайского края.

29 января состоялись дополнительные выборы депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу №5 и досрочные выборы главы Боровского сельсовета Крутихинского района Алтайского края.

Мониторинговая группа Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае посетила избирательные участки в городе Камень-на-Оби и Крутихинском районе. В состав группы вошли представители Алтайского филиала Президентской академии: доцент кафедры частного права, кандидат юридических наук Руслан Демаков и старший преподаватель кафедры частного права Надежда Филиппова .

Важной составляющей развития института общественного контроля является обменом опытом его участников. В этом смысле выборы предоставили преподавателям Президентской академии такую возможность, поскольку в состав мониторинговой группы также вошёл председатель Общественной палаты Кемеровской области, доктор исторических наук, профессор Владислав Овчинников.

Участие общественников других регионов в осуществлении независимого контроля за выборами, а также присутствие на избирательных участках представителей СМИ и наблюдателей от кандидатов и партий создаёт дополнительные гарантии соблюдения установленного порядка проведения выборов.

В единые дни голосования в 2021 и 2022 годах более 35 студентов и преподавателей Президентской академии приняли участие в наблюдении за законностью процедуры выборов.

Опыт общественного наблюдения на выборах является особенно ценным в преддверии избирательных кампаний 2023 и 2024 годов. Общественное наблюдение должно стать нормой и неотъемлемой частью российской избирательной системы. Присутствие общественников на таких, на первый взгляд, незначительных выборах, повышает уровень ответственности и общества и органов государственной власти, показывая, что все зависит от нас и нашей гражданской позиции.

Владислав Овчинников Председатель Общественной палаты Кемеровской области

Штаб по наблюдению за выборами провёл проверку законности в деятельности избирательных комиссий на территории Алтайского края. Доброжелательность членов избирательных комиссий на избирательных участках создаёт позитивный образ выборов и повышает интерес к процедуре голосования. Важно, что жители Крутихинского района с детства прививают юным односельчанам понимание важности и значимости реализации гражданской позиции посредством голосования на выборах.

Надежда Филиппова Старший преподаватель кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии

Комментарии и политологический анализ результатов выборов 29 января от доцента кафедры частного права a href="https://www.alt.ranepa.ru/academy/staff/demakov-254.html">Руслана Демакова и заведующего кафедрой частного права a href="https://www.alt.ranepa.ru/academy/staff/chesnokov-288.html">Алексей Чеснокова размещены на всероссийском сайте Независимого общественного мониторинга.

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *