04.06.2023

Приложение-гид по памятникам Барнаула, разработанное студентами колледжа АлтГУ, отмечено дипломом в конкурсе цифровых стартапов

31 мая студенты Дарья Фомина , Владислав Спиридонов и Олег Богомолов заняли 2 место в конкурсе «Цифровые стартапы».

31 мая студенты Дарья Фомина , Владислав Спиридонов и Олег Богомолов заняли 2 место в конкурсе «Цифровые стартапы». Организатором соревнований стал Алтайский государственный педагогический университет.

Студенты колледжа представили свой проект в номинации «Технологии виртуальной и дополненной реальности». Ребята с преподавателем Юлией Новиковой создали приложение-гид по достопримечательностям Барнаула. Для этого наши стартаперы разработали проект, подготовили описание памятников и представили свою работу экспертам.

– На подготовку к защите проекта у нас ушло немного времени, потому что в этой сфере у нас есть опыт. Разобраться со всеми проблемами нам всегда помогал наш замечательный руководитель. Юлия Глебовна поддерживала и поддерживает нас на всех этапах. На самой защите было небольшое волнение, но мы знали, о чем говорить, поэтому смело представили экспертам свою идею. Создание приложения и вообще участие в подобном конкурсе дало мне опыт и хорошие навыки в этой сфере, – поделился Владислав Спиридонов , студент колледжа АлтГУ.

Отметим, что приложение доступно для скачивания   и несложно в пользовании. Вам необходимо:

включить гид; навести камеру телефона на памятник; познакомиться с описанием памятника или биографией человека, в честь которого его установили.

– На самом деле идея была предложена спонтанно. Мы с ребятами давно увлекаемся направлением дополненной реальности и поэтому периодически фантазируем, какие интересные проекты можно сделать с помощью этой технологии. Предложил идею участник команды Влад Спиридонов , а потом мы начали развивать ее до уровня реального проекта. Мы выбрали Железнодорожный район, потому что считаем, что вся история находится именно здесь.  Студентам действительно было интересно окунуться в историю родного города, узнать о нем больше. Конечно, в планах развивать проект, добавлять новые районы и исторические объекты. Сейчас мы работаем над функциями приложения, все неисправности будем устранять. В планах у нас очень интересный проект для развития родного колледжа. Что это будет? Пока секрет, но мы приступим к его реализации уже в новом учебном году, – рассказала Юлия Новикова , преподаватель колледжа АлтГУ.

Поздравляем студентов и наставника с победой!

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *