20.06.2019

Алтайские депутаты решат проблему с бродячими собаками

В Алтайском крае депутаты в окончательной редакции рассмотрят изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных»,

В Алтайском крае депутаты в окончательной редакции рассмотрят изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных», передает пресс-служба АКЗС.

Так, почти в два раза больше средств будет ежегодно выделяться на отлов и содержание безнадзорных животных в регионе. Сегодня на эти цели предусмотрено 8 млн рублей.

Напомним, в первом чтении закон был принят в феврале 2019 года. Согласно документу муниципалитетам передаются госполномочия не только по отлову и содержанию, но и по проведению стерилизации и лечения животных без владельцев. На эти мероприятия из краевого бюджета дополнительно будет выделено еще 8 млн рублей.

Кроме того, предлагается внести изменения в методику расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из краевой казны. Выделенные средства поделят исходя из численности населения в муниципалитетах. Ранее расчет велся исключительно на основе планируемых показателей отлова, формируемых муниципалитетами самостоятельно.

Парламентарии также предложили определить продолжительность нахождения животного в пункте передержки, что необходимо для расчета финансирования. Ко второму чтению разработчик установил ее в размере 45 дней. Стоимость содержания одного животного в приюте в день, согласно приказу краевого управления ветеринарии, на сегодня составляет 161 рубль в день.

Если животное будет находиться в пункте передержки менее 45 дней, средства, выделенные на его содержание, не будут возвращаться в бюджет. Они могут быть потрачены на оплату отлова или содержания других животных. Неиспользованный объем средств по итогам года также будет оставаться в пункте передержки.

Добавим, что по данным муниципальных образований за счет средств краевого бюджета в 2018 году было отловлено 5833 животных.

Источник  Политсиб.ру

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *