30.12.2022

Барнаульцы покупают живых кроликов в качестве подарков

Символ нового года – кролик. Как говорят астрологи, он символизирует добро и спокойствие.

Символ нового года – кролик. Как говорят астрологи, он символизирует добро и спокойствие.

Возможно, поэтому некоторые горожане покупают в подарок ушастых. Но такой спонтанный сюрприз вполне могут сдать после праздников в зоопарк или, того хуже, выбросить на улицу.

Барнаульцы штурмуют зоомагазины, чтобы убить сразу двух зайцев – сделать близкому человеку подарок и завести домашнего питомца. Ушастые красавцы менее аллергичны, у них нет резкого запаха, как у других животных. Но даже так вместо милого кролика в клетке может оказаться «кот в мешке». Линяют и грызут всё, что под лапу попадает.

Зоозащитники прозвали их «подснежниками». Весной приходится вылавливать кроликов, которые надоедают новым хозяевам. Поэтому федеральное минприроды рекомендует не делать такой подарок на новый год. Часто дарят декоративных пушистиков, они вырастают до 800 граммов.

Олег занимается кроловодством уже более 20 лет. Говорит, началось всё в школе. Родители держали пару животных. После армии переехал в частный дом, и сестра подарила ушастого. Для Олега наступающий год особо не примечателен, ведь он итак уже не может представить жизнь без своих подопечных. Сколько сейчас у него кроликов, Олег и сам затрудняется сказать. Разводит две элитные породы: ризен и бургундцы, есть редких окрасов: голубые, белые и чёрные. С ними он ездит на выставки в Европу к магистрам кроловодства: в Германию, Чехию, Словакию. Также продаёт на разведение, но только в хорошие руки. Кстати, на столе у Олега даже в Новый год, блюд из крольчатины не бывает. На лучших друзей рука не поднимается, тем более – они всегда белые и пушистые.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *