05.09.2019

Белоруссия «наглухо» закрыла границу с Украиной

Белоруссия вынужденно закрыла границу с Украиной из-за потока оружия, который хлынул в страну.

Белоруссия вынужденно закрыла границу с Украиной из-за потока оружия, который хлынул в страну. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. 

Заявление прозвучало на полях международной антитеррористической конференции, проходящей в Минске.

«Мы вынуждены были со своими братьями, близкими людьми полностью закрыть границу, наглухо», — цитирует ТАСС белорусского лидера.

Он отметил, что власти боятся террористических актов из-за националистически настроенных украинцев, уточняет « Утро.ру ».Лукашенко добавил, что это (закрытие границы.ред.) тем более неприятно, что границу необходимо держать под контролем в еще большей степени, чем с Североатлантическим блоком, который для Минска с давних времен казался врагом номер один, — дополнил белорусский лидер.

Глава Белоруссии отметил, что меры приняты из-за потока оружия с украинской стороны, но «а там где оружие в руках у обычных людей и особенно националистически настроенных — жди терроризма».

Лукашенко подчеркнул, что он не желает вмешиваться в конфликт на Украине, поскольку «знает, что там происходит и в чем причина конфликта». Однако президент отправил главу МИДа к представителям международных организаций, чтобы предложить план конкретных действий по урегулированию военных действий. «Если вы отвергнете этот план, где основная нагрузка должна была лечь на Беларусь, я буду считать, что Европа не хочет, чтобы конфликт устаканился, прекратился», — заключил Лукашенко.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Эти конференции, мозговые атаки на эти проблемы, общение ваше, хотели бы мы этого или нет, главы государств и правительств, нам рано или поздно с вашим мнением нам придется считаться.

Тема, которая будет обсуждаться, чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно не находилось. Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Терроризм не знает границ ни государственных, ни моральных. Его жертвы – обычные люди, среди которых – старики, женщины, дети. Его методы жестоки и бесчеловечны. Используемые в подготовке террористических атак технологии развиваются со скоростью мирового информационного и технического прогресса.

Это беспрецедентный вызов современному обществу. Вызов, с которым не справиться в одиночку даже самым могущественным государствам (если они этого захотят), каким бы силовым потенциалом и передовыми разработками они ни обладали.

Пришло время всем странам мира объединить усилия в системной борьбе с террористами и их пособниками, начать широкий международный диалог. Необходимость в совместной координации усилий, думаю, очевидна для всех, прежде всего для профессионалов, присутствующих в этом зале. Безусловно, главенствующая роль в этой миссии принадлежит ООН. Беларусь является участницей всех основных универсальных договоров, разработанных под эгидой ООН.

Александр Лукашенко высказал обеспокоенность уходом террористической активности в «Даркнет». Глобальная сеть – это большая зона риска. Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер. В целях укрепления национальной системы мониторинга общественной безопасности резиденты белорусского Парка высоких технологий уже создали и продвигают на рынке передовые программные продукты, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Президент также отметил, что Беларусь служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков.

Как писало ранее «URA.RU», Лукашенко  назвал Украину «общей бедой» Европы. По мнению белорусского лидера, он осведомлен о всех событиях, происходящих в соседнем государстве, напоминает  RT . Он призвал главу Евросоюза помочь украинскому народу, поскольку Киев выбрал европейский путь развития.

Напомним, что Лукашенко неоднократно заявлял, что события на Украине, а особенно конфликт на Донбассе, повлияли на безопасность его страны.

Татьяна Колесникова

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

Приказ от 27.04.2024 № 150 «О проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица»

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 248),

Стало известно, как будут работать алтайские медорганизации и службы в праздники

Праздники – не повод отдыхать для медработников. В случае необходимости жители края смогут получить медицинскую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *