19.02.2023

Боевому катеру Черноморского флота дали имя погибшего героя из Алтайского края

Олег Шипицин имитировал сдачу в плен, а когда его окружили, он, взорвал себя гранатой РГД-5 и увел с собой тех,

Фото: Антон Федотов

Олег Шипицин имитировал сдачу в плен, а когда его окружили, он, взорвал себя гранатой РГД-5 и увел с собой тех, кто посягал на их боевую группу

18 февраля на территории Новороссийской военно-морской базы боевому патрульному противодиверсионному катеру Черноморского флота присвоили имя "Олег Шипицин", сообщил " Новороссийский рабочий ". Такое решение приняло главное командование Военно-Морского Флота.

Старший матрос Олег Шипицин героически погиб в бою 18 марта 2022 года в Мариуполе.

"Он, имитируя сдачу в плен, пошел навстречу. Когда его окружили, он, взорвав себя гранатой РГД-5, увел с собой тех, кто посягал на нашу боевую группу. Он наш товарищ. Мы работали в Мариуполе с моря, они — с берега, поддерживали друг друга. И вот это единство как раз и говорит о том, что морская пехота и силы спецназначения Новороссийской базы — это единое целое, и весь Черноморский флот и ВМФ России — это одна сила, которую никто и никогда не победит", — цитирует Первый канал командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота Виктора Кочемазова.

Военнослужащий родился в Республике Коми, но его школьные годы прошли в Рубцовске. Он был кадровым военным, принимал участие в боевых действиях в Чечне, выполнял задачи по восстановлению правопорядка на территории Таджикистана, в 2021-м был миротворцем в Карабахе.

Напомним, что мать героя в настоящее время живет в Косихе, поэтому его решили похоронить именно там. У Олега Шипицина остались восьмилетняя дочь и шестилетний сын. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по поручению президента Владимира Путина в августе 2022 года передал матери погибшего Золотую Звезду Героя России.

Последние новости

В Крыму запретили мигрантам  работать в торговле и иных сферах на полгода

Аксенов считает, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны недопустимо Глава Крыма Сергей Аксенов на полгода запретил иностранцам работать в ряде отраслей экономики на основани

Алтайский край показал умеренный рост потребительского спроса в 2023 году

По итогам 2023 года потребительский спрос в Алтайском крае вырос на 2,9 % при российском показателе в 6,2 %. Среднедушевые потребительские траты в регионе за месяц составили 26,2 тысячи рублей.

Песков заявил, что санкции на алюминий и медь будут бить по тем, кто их ввел

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия считает санкции абсолютно незаконными Новые санкции США и Великобритании против российских алюминия, меди и никеля являются обоюдоострым оружием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *