15.09.2022

Более 180 тысяч диких животных будет привито от бешенства этой осенью в Алтайском крае

По словам начальника краевого управления ветеринарии Владимира Самодурова, с начала года в регионе выявлен всего один неблагополучный пункт по бешенству.

Пик заболеваемости прогнозируется в ближайшие годы.

По словам начальника краевого управления ветеринарии Владимира Самодурова, с начала года в регионе выявлен всего один неблагополучный пункт по бешенству. Заражение домашней козы произошло в Заринском районе. За весь прошлый год в крае было зарегистрировано семь случаев инфицирования. Заболеваемость развивается циклично, и часто становится причиной гибели домашних животных и даже человека.

Данное заболевание имеет природно-очаговый характер, и оно наносит значительный экономический ущерб. Это одно, и второе: если не принять своевременно меры, возможен летальный исход, в том числе у человека. По статистике, в России ежегодно в последнее время регистрируется по 4 случая гибели людей от бешенства. У нас в крае пик заболевания прогнозируется года через два. Поэтому мы занимаемся профилактикой заболевания.

Владимир Самодуров , начальник управления ветеринарии Алтайского края

В крае в последние годы случаи заражения человека бешенством не регистрировались.Этому способствует масштабная профилактика. Как правило, переносчиками заболеваниями являются дикие животные: лисы и волки. Для них вблизи населённых пунктов специалисты ветеринарной службы совместно с охотниками и егерями раскладывают специальную вакцину. Этой осенью планируется разложить более 180 тысяч доз препарата в 59 районах края. Под особым вниманием будут территории, где находятся заповедники и заказники.Там не ведётся отстрел диких животных, лисы могут зайти в населённые пункты и стать источником заражения домашних животных.

Галина Новикова

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *