24.09.2022

Главное: частичная мобилизация, приговор учительнице за ДТП с поездом, фестиваль театров кукол

0.40. Губернатор сделал заявление о частичной мобилизации.

Программа «Алтай за неделю» за 24 сентября 2022 года.

0.40. Губернатор сделал заявление о частичной мобилизации. 23 сентября на церемонии вручения госнаград Виктор Томенко заявил, что военные органы управления Вооружённых сил России сейчас ведут расчёты и доводят до регионов контрольные цифры и задачи в части качества мобилизуемых ресурсов, их количества, и сроков проведения этих мероприятий. Сколько жителей края попадёт под частичную мобилизацию пока неизвестно.

2.00. Вопрос о частичной мобилизации также прозвучал 22 сентября на заседании краевого Правительства. Там обсуждали подготовку коммунальной инфраструктуры и объектов энергетического комплекса к зиме. Заместитель гендиректора Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов сообщил, что  работники ТЭЦ пока не получали повестки. Началась работа с военкоматами о предоставлении им брони, чтобы обеспечить бесперебойную работу станций.

3.00. Беженцы из Донецкой и Луганской народных республик, проживающие в крае, принимают участие в референдуме по вхождению этих территорий в состав России. 23 сентября в регионе приступили к работе две участковые избирательные комиссии ЛНР и ДНР. Крайизбирком оказывает им помощь в проведении референдума. По данным Минсоцзащиты, сейчас в крае находится 174 беженца из ЛНР и ДНР.   

4.30. Учительницу из Тальменского района, которая попала с учениками в ДТП, приговорили к 5,5 годам колонии. 29 ноября 2021 года Анна Деринг на своей машине повезла четырёх второклассников домой. При пересечении железнодорожного переезда, женщина выехала на пути на красный сигнал светофора. Её автомобиль попал под снегоуборочный поезд. Погибли трое детей, ещё один ребёнок получил серьёзные травмы.

6.05. В Барнауле бывшего гендиректора комбината школьного питания «Глобус» подозревают в превышении должностных полномочий. Евгений Скурлатов бесплатно предоставлял свободные помещения комбината компаниям, которыми руководили его близкие родственники. У этих же фирм «Глобус» закупал продукты по завышенным ценам, что приводило к удорожанию стоимости готовых блюд в школьных столовых. Ущерб оценивается в 20 миллионов рублей.

7.50. Из-за аварийного моста в селе Черновая Смоленского района возникли проблемы с вывозом мусора. На деревянной переправе сгнили доски. Жители опасаются, что если кому-то из них потребуется вызвать скорую помощь, то медики тоже не смогут проехать. В ситуации разбиралась Людмила Видмер.

11.30. Алтайский край перевыполнил норматив по запасам угля. Топлива, завезённого в регион на старте отопительного сезона, хватит как минимум до середины января. Тем не менее есть муниципалитеты, которые рискуют не получить паспорта готовности к зиме.

14.10. В Рубцовске открыли первый в крае промышленный технопарк. В нём будут разрабатывать и производить новое оборудование и компоненты для предприятий машиностроительной отрасли. В создание инфраструктуры в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» вложено полмиллиарда рублей. Ещё 220 миллионов направили инвесторы, которые будут работать на данной площадке.

15.10. Педагог из Новоалтайска Анастасия Нестерова борется за звание лучшего учителя страны. 21 сентября в Тюмени начался «Учитель года России». В испытаниях участвуют более 80 преподавателей, в том числе учитель иностранных языков Новоалтайской школы №17 Анастасия Нестерова. К финалу она готовилась всё лето. 

16.30. В Барнауле проходит Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». В нём участвуют коллективы из 13 российских городов, они привезли 16 спектаклей. Экспертный совет выберет из них лучшую постановку. Радиорепортаж. 


Обратная связь: 8 (3852) 68-50-42


00:00 Марина Иванова

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *