27.02.2023

Главные правила Великого поста: зачем ограничивать себя в еде и развлечениях

Великий пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов.

Фото: Pexels

Великий пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. Этот период - подготовка к встрече Воскресения Христова и светлой пасхальной радости

В 2023 году Великий пост стартует 27 февраля и продлится по 15 апреля. Великий пост – самый продолжительный пост у православных христиан: он длится 48 дней. Верующие ограничивают себя в еде, подражая сорокадневному посту Иисуса в пустыне.

Великий пост — это долгий период подготовки ко дню Светлого Христова Воскресения, празднику Пасхи. В это время верующие придерживаются особенного образа жизни, соблюдают множество ограничений, в соответствии с христианскими традициями, придерживаются поста.

Пасха. Крашеные яйца Фото: Pexels Как называются недели Великого поста

Торжество православия. В эту неделю чтят победу в иконоборчестве. Особенное почитание высказывается императрице Феодоре Константинопольской, благодаря которой было восстановлено почитание икон в Церкви после запрета в VIII веке.

Неделя Святителя Григория Паламы. Именно он объяснил связь между миром и Богом. Церковь почитает этого святого за учение и победу в богословских спорах.

Крестопоклонная неделя. Время поклонения Кресту.

Неделя преподобного Иоанна Лествичника. Христиане его почитают за пример постнической и духовной жизни.

Неделя преподобной Марии Египетской. Святую почитают за то, что она усердным постом и через покаяние очистилась от скверны, обрела святость и упо­до­би­лась бес­плот­ным ан­ге­лам.

Вход Господень в Иерусалим. Это неделя ваий — листьев пальмы, которыми, согласно Евангелию, устилали путь Христа на подходе к Иерусалиму, встречая его как царя. В Сибири альтернативой служат ветки вербы.

Страстная седмица — период воспоминаний последних дней земной жизни Иисуса Христа о страданиях, смерти и погребении.

Последние новости

В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Как сообщает ТАСС, IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%.

На Алтае в этом сезоне клещи будут не менее активными, чем в прошлом

Так считают специалисты краевого Минздрава и Роспотребнадзора. В 2023 году от укусов клеща в регионе пострадали почти 10000 человек, 60 из них заразились бореллиозом, 34 – клещевым энцефалитом.

15 - 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *