16.06.2019

Как спасти маленькие города? Ответ дали на АТР-2019

Участники площадки «Живу здесь» познакомились с лекцией «Локальные истории и их роль в местном развитии».

Участники площадки «Живу здесь» познакомились с лекцией «Локальные истории и их роль в местном развитии». Её провёл эксперт из Москвы Николай Прянишников , член жюри многих федеральных грантовых конкурсов (Благотворительного фонда В. Потанина, Благотворительного фонда М. Прохорова, Благотворительного фонда Е. и Г. Тимченко и других). Он рассказал атээровцам, как с помощью общественных инициатив и проектов создать бренд для развития малых городов.

По словам Пряшникова, брендом в городе может быть всё что угодно. Например, один из проектов, которые он курировал, называется «Армянский переулок. Соседи». Авторы проекта собирали информацию о жителях московских домов: когда и кем всё это было построено, что за люди там жили, чем занимались и какую пользу принесли родному городу. Организаторы сделали информационные таблички и повесили их на домах. «И вы не поверите! Москвичи, цель жизни которых – не быть на улице, остановились. И мало того, стали читать и ходить на экскурсии от проекта. Это пример того, что малыми шагами можно привлечь внимание к истории», – поделился эксперт.

Николай Прянишников отметил, что к брендированию нужно активно привлекать молодёжь, в частности подростков. Так сделали в одном из городов России. Там подростки создали карту заброшенных мест и подготовили экскурсионную программу. Подобная практика активно применяется и в других городах, однако в работе с подростками есть некоторые нюансы. Как отметил спикер, причины, которые могут оттолкнуть школьников участвовать в проекте, – это навязывание идей, иерархичные отношения, подмена интереса и серьёзность проекта. Он советует выстраивать модель общения, избегая эти причины.

«Подлинный патриот видит плюсы и минусы, имеет смелость чинить слабые места. Желаю вам объективно подходить к подготовке проектов», – резюмировал специалист.

Виктория Приходько

Фото: Виктория Якукина

Последние новости

О назначении судебного заседания о ликвидации Некоммерческого партнерства «Информационно-консультационный центр Тюменцевского района»

Согласно определению судьи Тюменцевского районного суда Алтайского края от 10.04.2024 по делу № 2а-116/2024,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  оказание  услуг  по диспансеризации федеральных государственных гражданских служащих

В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

О  проведении  аукциона  в  электронной  форме 
на  поставку  бумаги  для офисной  техники

 В  целях реализации положений Федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *