09.09.2019

Как в Алтайском крае решается вопрос с раздельным сбором мусора и его переработкой

С тех пор как запустилась «мусорная» реформа, на улицах столицы Алтайского края появилась социальная реклама «Они переживут ваших внуков».


С тех пор как запустилась «мусорная» реформа, на улицах столицы Алтайского края появилась социальная реклама «Они переживут ваших внуков». Речь идёт о пластиковом вторсырье, которое всё ещё является угрозой экологической катастрофы. 


То ли ещё будет 

Время разложения ПЭТ-бутылок –  500 лет; раньше всех – через 100 лет – разлагается полиэтиленовая плёнка. 

Как же в Алтайском крае решается вопрос с раздельным сбором мусора и его переработкой? Сосредоточим внимание на самом популярном виде отходов наряду с бумагой и металлом – пластике. Статистики, сколько пластикового мусора производит край в год или в месяц, не ведётся, зато мы знаем, сколько он стоит в качестве вторичного сырья. Один килограмм пластика на пункты сбора принимают по цене от  10 до 18 рублей в зависимости от загрязнённости. По данным Минприроды Алтайского края, около двух десятков предприятий занимаются сбором и переработкой пластика. В списке – ООО «Иланд», ООО «Эко Ресурс», ООО «Эко-Партнер», ООО «Росал»… Из пластика алтайские предприятия производят ритуальные венки, щётки, полиэтилен высокого давления, стрейч-плёнку, полимерные гранулы. Если учесть, что в советское время вплоть до 2000 годов переработкой пластика занимался в крае только комбинат химволокна, то сегодняшняя цифра значительная и говорит о том, что производители проявляют немалый интерес к вторсырью. 

Борьба за сырьё 

О «пластиковом» рынке и тонкостях переработки вторсырья рассказал Георгий Александрович Половников, директор  ООО «Анемона». 

В 1990-е предприятие изготавливало ритуальные венки из продукции, поставляемой комбинатом химволокна. Когда комбинат закрылся, предприятие запустило собственное производство. В 2000-е, по словам Георгия Александровича, переработкой пластика почти никто не занимался и ниша была свободна. 

–  Мы открылись на территории от Урала до Дальнего Востока вторыми, – поясняет директор предприятия. – Сначала открыли переработку полипропиленовых мешков, медицинских отходов, затем начали тянуть нитку из ПЭТ-бутылки. Сейчас объём переработки в месяц – 80 тонн ПЭТ-бутылки. Также перерабатывают полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и полипропилен. 

Производство по переработке пластика не назовёшь сложным (переработка сырья, дробление, мойка, агломерирование), но и оно требует своего подхода, изучения всех тонкостей. Основное оборудование (экструдеры, грануляторы) изготовлено в собственных цехах. Линию вытяжки нити изобрели самостоятельно, даже запатентовали. Разработали станки по изготовлению ерша, ёлочки, вспомогательные станки: гильотину, стрижку ёлочки и теперь продают предприятиям, специализирующимся на ритуальных услугах. Позже пригласили технолога, который предложил тянуть нить из ПЭТ-бутылки. Не многие компании освоили это производство, а между тем подобного вторсырья больше всего на рынке. Правда, сейчас производство из ПЭТ-бутылки стало менее выгодным, поскольку на рынке образовалось много предприятий, которые специализируются на сборе пластика. Они предпочитают делать полуфабрикат – так называемый флекс (пластиковые хлопья) и отправлять его конкурентам – крупным российским заводам или даже китайским, где цены на товар намного выше тех, что предлагают производители в регионах. Не дремлют на «пластиковом» рынке и наши соседи – новосибирцы. Они тоже подняли цену на приём ПЭТ-бутылки, заставив беспокоиться о нехватке сырья на рынке другие регионы. Но пока компании не видят особых причин слишком нервничать. Чтобы обеспечить себя сырьём, в частности ПЭТ-бутылками, предприятие «Анемона» заключило договор с регоператором по сбору и утилизации ТКО – компанией «ЭКО-Комплекс», управляющими компаниями, ТСЖ и т. п. на установку 430 контейнеров по сбору пластиковых бутылок. Итак, Барнаул поставляет для этой компании 15 тонн пластикового вторсырья в месяц, остальное она добирает в районах и городах края, таких как Рубцовск и Бийск. Привозят его из Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Иркутска. Это ещё 40–45 тонн. 

Самая высокая цена на прессованную чистую ПЭТ-бутылку без пробки, которую сборщики получили напрямую от населения. Бутылка, которая прошла через мусоровоз, намного грязнее. И по закону она относится к отходам 4 класса опасности. На её переработку требуется дополнительная лицензия. Кроме пластиковых бутылок предприятию требуется и другое сырьё. Бэушную полипропиленовую плёнку компания закупает в 44 магазинах сети «Мария-Ра». Принимают от оптовиков и поломанные пластиковые ящики, правда, только российского производства. 

– Китайские ящики не берём: когда начали их плавить, там земля вперемешку с резиной, – поясняет директор предприятия. 

Сбыт 

Компания «Анемона» поставляет искусственную щетину для предприятий, занимающихся ритуальными услугами, в Белгород, Брянск, Санкт-Петербург, Московскую область, Якутию и, естественно, в города и районы Алтайского края. Доставлять товар по России вынуждены на большегрузах. 

– Железной дорогой отправлять стало невыгодно. Сейчас убрали доставку грузов 3–5-тонными контейнерами. Говорят, что железнодорожникам это нерентабельно, решили заменить 5-тонники на 20-тонники. А 20 тонн груза нашим клиентам не нужно – слишком большой объём. Поэтому нам проще заказать доставку транспортной фирме, – говорит директор. 

В перспективе предприятие планирует расширяться, открыть производственную линию длиной 25–40 метров. Это производство предполагает более высокую степень очистки нити. При этом она станет более жёсткой и качественной. Тогда есть перспектива выйти на российский рынок по поставке продукции на крупные кистещёточные предприятия. Другое перспективное направление – производство стреппинг-ленты (упаковочная). Причём такое изделие в зависимости от его толщины и прочности может применяться как для упаковки товаров, так и для обвязки брёвен на лесоповале. 

Культура населения 

По словам Георгия Половникова, культура населения по раздельному сбору мусора со временем только растёт. Раньше в контейнерах для пластика было много постороннего мусора, сейчас только процентов 10 от общего состава. 

– Дома тоже культ раздельного мусора. За этим строго следит дочь. Она у меня похлеще всякого эколога. Мы в микрорайоне, где она проживает, не сразу контейнеры для пластика установили, так она на другую улицу несколько остановок с пакетами, набитыми пластиковыми бутылками, ходила, – смеется Георгий Александрович. 

Предпринимателю выгоднее принимать прессованный пластик от поставщиков, но он всё же сотрудничает с волонтёрами и общественными организациями, которые проводят акции по очистке Барнаула от мусора. 

Среди поставщиков пластикового вторсырья экологическое движение «Мусора. Больше. Нет». 

Вот что говорит о культуре раздельного сбора мусора Ольга Далгатова, координатор экологического движения «Мусора. Больше. Нет» в Барнауле: 

– В последней акции участвовало около 1600 человек. Приходят самые разные слои населения, в основном от 25 до 40 лет. Много с детьми, чтобы приучать подрастающее поколение к раздельному сбору отходов. Приезжают из ближайших городов и районов. Сдают стеклянные баночки из-под детского питания, металл, ветошь, хорошие вещи для малоимущих, но в основном, конечно, пластик. Но вот незадача – количество участников движения растёт гораздо быстрее, чем число волонтёров. Сейчас их около 80–100. Не каждый готов пожертвовать выходным днём.   

Как говорится, сознательности не хватает. Далеко не все ещё пришли к тому, чтобы преодолеть лень и начать сортировать пластик в отдельную тару. Но прогнозы по этому поводу довольно оптимистичные. 

Европа шла к раздельному сбору мусора несколько десятков лет. Чиновники обещают, что Россия преодолеет рубеж гораздо быстрее, лет за 10. Подтолкнуть к этому должен давно ожидаемый закон по раздельному сбору ТКО и их переработке, который, говорят, скоро примут. 

Cправка 

По данным Минприроды РФ, в России ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки.


Источник:  www.ap22.ru


Последние новости

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Россия нашла способ лишить лондон золота

28 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Интерес к золоту в западных странах стремительно возрастает, но российский Золотой резерв увеличивается еще быстрее, что наносит серьезные ущербы Лондону и другим странам Запада.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *