16.02.2023

Каждый шестой – "заяц": как работают барнаульские трамваи с новыми терминалами

Уже три недели в краевом центре курсируют два вагона,

Фото: Алексей Кучерявых

Уже три недели в краевом центре курсируют два вагона, оборудованные современными терминалами самообслуживания для безналичного расчета  

"Горэлектротранс" Барнаула уже получил первые результаты эксперимента по внедрению терминалов самообслуживания в трамваях. Пока такое оборудование используется в двух вагонах на маршрутах №7 и №9. Директор муниципального предприятия Николай Петряшин сообщил "Толку", что до 16% пассажиров этих трамваев проезжают "зайцем". По его же данным, еще 24% – рассчитываются за проезд наличными с водителем.

"Продавать совесть за 30 рублей – несерьезно"

Напомним, что в первые дни работы вагонов с терминалами самообслуживания в них постоянно находились контролеры, которые разъясняли пассажирам, как правильно обращаться с новинкой.

26 января, 7:03 Для "зайцев": что думают пассажиры барнаульских трамваев о новых терминалах

Первый вагон с новыми терминалами для самостоятельной оплаты проезда вышел на маршрут №7 25 января. Многим пассажирам нововведение понравилось

Сейчас в этих трамваях никаких контролеров нет. Прокатившись в очередной раз на "семерке" с новым оборудованием, мы убедились в том, как выглядит работа таких трамваев на практике.

Как оказалось, многие уже не первый раз едут именно в этом вагоне. Среди таких пассажиров оказался уже взрослый мужчина по имени Олег:

"Думаю, что приживутся эти терминалы. Вот когда нет кондуктора, и все выстраиваются в очередь, чтобы рассчитаться с водителем это неудобно. "Зайцы", конечно, будут. Но продавать совесть за 30 рублей, совсем уж несерьезно".

Другая пассажирка по имени Елизавета категорически заявила, что для нее было бы предпочтительнее, если бы в вагоне работал кондуктор. В данном случае женщина рассчиталась за проезд наличными с водителем.

Расчет на выходе

Видно, что далеко не все пассажиры привыкли к нововведению. Многие рассчитывались за проезд с помощью терминалов, но почему-то делали это на выходе.

Здесь стоит отметить, что водитель едва ли не после каждой остановки по громкой связи объясняет пассажирам о наличии в вагоне нового оборудования. Некоторые люди после этого сразу начинают оглядываться по сторонам.

Трамвай с терминалами самообслуживания Фото: Алексей Кучерявых

Когда в вагоне становится больше народу, некоторые пассажиры встают вплотную к терминалам, и таким образом, закрывают их собой от других людей. Те, кто так делает, сами, как правило, рассчитываться не спешат.

"Бывает, заедает"

Водитель этого вагона попросила не указывать ее имя и фамилию в публикации. При этом она любезно рассказала, как ей работается в этом относительно новом формате:

13 февраля, 13:33 Тапим, свайпим и едем. Как работает мобильное приложение "Центртранса" Барнаула

Открываем, свапим, прикладываем и едем – примерно так теперь работает обслуживание транспортной картой. Корреспонденты "Толка" проверили, как все работает

"Когда пассажиры не забирают свои билеты, бывает, терминал заедает. Тогда приходится останавливаться, выходить в салон и вручную устранять проблему. Каждый раз на конечной остановке мы также проверяем, чтобы все было в порядке. В том числе следим, чтобы не заканчивалась лента".

Кстати, на конечной остановке "Кордон" водитель открыла только первую дверь вагона и попросила выходящих людей предъявить билеты. У двоих их не оказалось. В итоге они рассчитались наличными, хотя до этого планировали выйти в среднюю и последние двери.

Случится ли полная замена кондукторов в барнаульских трамваях электронными терминалами, мы узнаем позднее. Очевидно, что ответ на этот вопрос лежит исключительно в экономической плоскости.

Новую систему оплаты проезда в Барнауле будут тестировать в течение двух месяцев. Как ранее указали в мэрии, переход на такой механизм расчета за проезд является одним из мероприятий по внедрению новой транспортной схемы .

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *