30.08.2019

ЛДПР предлагает сделать льготную ипотеку для учителей

Барнаул, 30 августа - Атмосфера. В АКЗС, состоялся Правительственный час, посвященный новой системе оплаты учительского труда.

Барнаул, 30 августа - Атмосфера. В АКЗС, состоялся Правительственный час, посвященный новой системе оплаты учительского труда. В рамках мероприятия с депутатами пообщался министр образования и науки Максим Костенко.   Послезавтра во всех школах края произойдет стремительный переход на отраслевую систему оплаты труда с базовым окладом 6700-7000 рублей.   В ходе обсуждения доклада министра депутат фракции ЛДПР в АКЗС Ирина Журавлева отметила, что нововведение позволит решить проблему ухода от доплат до МРОТ, но не решит проблему реального повышения оплаты труда, так как краевой норматив на обучение детей в школах не меняется более 5 лет, и вместо роста снизился на 17 руб . В настоящий момент у педагогов школ колоссальная нагрузка - в среднем, более 1,8 ставок в Барнауле, а по некоторым предметам - 2,5.   Депутат напомнила, что зарплаты учителей сегодня мизерны. Парламентарий сама по профессии педагог, получает 23 тысячи рублей за два (!) месяца. Зато статистика по Сибирскому Федеральному округу от властей преподносится куда " наряднее " – 33 000 рублей в месяц.   Депутат озвучила свое мнение и о программе " Земский учитель" , которая скоро начнет работать в крае. Учителя, переехавшие в небольшие населенные пункты, должны будут получить выплату в 1 миллион рублей из федерального бюджета.   "Федеральный центр дает нам общую стратегию и вектор развития, а вот исполнение лежит на плечах региональной власти. Поэтому миллион рублей навряд ли решит данную проблему - если власть не задумается о комплексном развитии сельских территорий края. И главное - это продуктивная совместная деятельность профильных министерств, депутатов всех уровней и муниципалитетов края", - подчеркнула Ирина Журавлева.   ЛДПР считает, что для привлечения молодых специалистов нужно возобновить социальные программы не только для уезжающих в сельскую местность, но и для городских учителей. Один из вариантов, которые предлагают депутаты фракции ЛДПР - это льготная ипотека для покупки жилья.

Последние новости

До +21 градуса потеплеет в Алтайском крае 19 апреля

Рабочая неделя заканчивается жарким днем. 19 апреля температура воздуха по Алтайскому краю будет варьироваться от +16 до +21 градуса.

В Барнауле медицинского работника подозревают во взяточничестве

СУ СК РФ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы барнаульского медучреждения.

Комплексная тренировка по ликвидации лесных пожаров показала готовность служб столицы Алтайского края

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. В Барнауле провели комплексную тренировку по ликвидации лесных пожаров.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *