14.02.2023

Мусоровозы из Алейска перестали направлять на полигон отходов в Усть-Калманке

Наряду с этим местные жители сообщают о том, что свободной площади на полигоне практически не остается,

Фото: Жители Усть-Калманки

Наряду с этим местные жители сообщают о том, что свободной площади на полигоне практически не остается, а местами отходы пересыпаются за ненадлежащее ограждение

Полигон твердых коммунальных отходов в Усть-Калманке перестал принимать мусор, привезенный из Алейска и Алейского района. Об этом 13 февраля сообщили "Толку" местные активисты. По их данным, теперь на площадку везут отходы только из Усть-Калманского района, но и для них на полигоне практически не остается свободного места.

"Полигон-Сервис" передумал

Ранее в минприроды региона заявляли , что полигон твердых коммунальных отходов в Усть-Калманке полностью перестанут эксплуатировать с 17 января.

12 января, 7:16 Страдания по мусору: в Алтайском крае продумывают варианты перемещения отходов

Ранее в региональном минприроды подтвердили тот факт, что один из "легальных" полигонов в Усть-Калманке закроют, а мусор повезут в Рубцовск

После этого его обещали исключить из перечня объектов размещения твердых коммунальных отходов на территории Алтайского края. Все отходы, произведенные в муниципалитете, планировалось направлять в Рубцовск.

В дальнейшем эти сроки сдвинули на 1 февраля, но и эта дата не оказалась финальной. Мусоровозы из Алейска, Алейского и Усть-Калманского районов продолжали выгружать отходы на полигоне.

После официального запроса "Толка" в минприроды края такое развитие событий объяснили тем, что компания "Полигон-Сервис", которая эксплуатирует полигон в Усть-Калманке, отозвала свое заявление об его исключении из вышеуказанного перечня.

Напомним, что ранее руководитель этой организации Владимир Горохов заявлял "Толку", что с 16 января он разрывает договор с районной администрацией на эксплуатацию полигона.

Мусор переваливается за ограждения

Также активисты из Усть-Калманки сообщили "Толку" о том, что складированные на местном полигоне отходы уже переваливаются за ограждение, которое сделано из деревянных столбиков и колючей проволоки.

Ранее представители территориального отдела Роспотребнадзора по Алтайскому краю в Алейске, Алейском, Калманском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Чарышском районах провели выездное обследование полигона в Усть-Калманке и выявили ряд нарушений.

14 декабря, 8:03 Под Санниково и не только: кто и где будет строить на Алтае "мусорные" заводы

Соглашения на строительство четырех мусороперерабатывающих комплексов в Алтайском крае уже находятся в стадии рассмотрения в минприроды. Речь идет о миллиардах рублей

Специалисты обнаружили, что по периметру всей территории полигона частично отсутствует ограждение, либо осушительная траншея глубиной не менее двух метров, или вал высотой не менее двух метров.

Также оказалось, что на полигоне отсутствует карта размещения ТКО, фактически все виды отходов складируются в одном месте.

Помимо этого, представители Роспотребнадзора не обнаружили на полигоне переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и размещения отходов. Не оказалось на полигоне и систем водоотведения и ливневой канализации, а для отвода фильтрата – дренажной системы.

Идет поисков инвесторов

В минприроды края "Толку" сообщили и о том, что в регионе продолжается работа по поиску и привлечению заинтересованных инвесторов для реализации проектов в сфере обращения с отходами.

29 ноября, 7:34 Две компании одного неместного владельца хотят зайти на "мусорный" рынок Алтая

Построить мусороперерабатывающие заводы в Алейской и Барнаульской зонах готовы две компании одного собственника: одна зарегистрирована в Барнауле в сентябре, другая занимается торговлей

В ведомстве заверили, что сейчас в правительстве Алтайского края находятся на рассмотрении три концессионных соглашения о создании и эксплуатации объектов обработки и захоронения отходов в регионе.

Еще в ноябре прошлого года глава Алейского района Светлана Агаркова говорила , что первый мусороперерабатывающий завод в регионе может появиться на участке фильтрационных полей бывшего сахарного завода Алейска.

В июне прошлого года губернатор региона Виктор Томенко подписал соглашение с Российским экологическим оператором и компанией "АГрупп" о строительстве в регионе пяти мусороперерабатывающих заводов с совокупным объемом инвестиций не менее 8 млрд рублей.

Тогда их вероятным местом размещения назывались Алейская, Бийская, Славгородская, Заринская и Павловская зоны.

В Павловском районе тема возможного размещения завода вызвала негодование местных жителей, которые выступили с опаской, что весь мусор из Барнаула, Первомайского и непосредственно их района повезут к ним в село.

Последние новости

Почему урожай картошки с каждым годом становится все хуже

«Уже года три, как урожай картошки на нашем участке все хуже: овощи покрываются сухой гнилью, плохо хранятся, и добрая часть выкопанного просто идет на помойку.

Как поддерживают молодых врачей в Троицком районе

Примерно каждый первый – такова статистика закрепления в Троицкой ЦРБ молодых врачей.

В Алтайском крае более 100 человек за неделю пострадали от присасывания клещей

Фото: Толк Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *