19.03.2023

Народные приметы на 19 марта. Что нельзя делать в Каллистов день

В этот день вернуться к родным гнездам зазывали аистов и ласточек-касаток.

Фото: unsplash.com

В этот день вернуться к родным гнездам зазывали аистов и ласточек-касаток. Предки считали хорошей приметой, если одна из этих птиц свила гнездо над крышей дома

В народе 19 марта прозвали Каллистов день. Предки верили, что в этот день прилетают аисты. К этим птицам относились с уважением и никогда на них не охотились.

Увидеть аиста было хорошей приметой, предвещающей удачу. В народе верили, что эти птицы защищают людей от злых духов и демонов.

Также считалось, что если аист поселится на крыше дома, то семью ждет благополучие и счастливое продолжение рода, а если ласточка-косатка, то пожары обойдут жилище стороной.

19 марта в народе также назвали Константиновы Круги. Название пошло от ритуала, который проводили в этот день. Так, мужчины и женщины обходили кругами колодцы, чтобы вода в них стала целебной. При этом первый круг давали вытоптать мальчику с именем Константин.

Чего нельзя делать 19 марта

Предки считали, что колодец обладает большой силой. Он дарит бодрость, силу и здоровье. Поэтому многие поверья связаны с ним. Например, запрещалось набирать воду из чужих колодцев, в противном случае, считалось, что человек станет жадным. Женщин, носящих под сердцем ребенка, не пускали к источнику, так как в народе верили, что это сулит тяжелую беременность.

Также в этот день нельзя пить из чужой чашки. Это может привести к ссоре с владельцем посуды на денежной почве.

Запрещается есть тяжелую пищу, в противном случае настигнут болезни живота.

Матерям нельзя весь день проводить с ребенком. По народным поверьям, это приведет к тому, что он вырастет эгоистичным и злым.

Запрещается курить, так как вместе с дымом могут улетучиться приятные мысли и их сменит негатив.

Народные приметы

Хорошую погоду предвещают быстро и высоко плывущие облака.

Если день выдался морозным, то впереди ожидают еще 40 утренних заморозков.

Весна наступит поздно, если дятел стучит.

Источник

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *