06.03.2023

Почему на Тимофея-весновея нужно делать уборку. Народные приметы 6 марта

Предки верили, что 6 марта наступление тепла уже неизбежно.

Фото: unsplash.com

Предки верили, что 6 марта наступление тепла уже неизбежно. Даже если в этот день бушуют метели – это последние проявления зимы в этом году

6 марта в народном календаре считается днем Тимофея-весновея. В старину верили, что он приносит за собой теплые ветры, а весна в этот день начинает вступать в свои права.

Что нужно делать 6 марта

На Руси 6 марта жгли костры в полях и старались, чтобы свет от них простирался, как можно дальше. Так, крестьяне защищали посевы от града.

В этот день предки выбрасывали из дома все сломанные и ненужные вещи, чтобы очистить жилище от накопившейся негативной энергии. Женщины также тщательно убирались, чтобы избавить домочадцев от несчастий и бед.

В народе Тимофея-весновея было принято проводить на свежем воздухе. Молодежь собиралась в большие компании, чтобы петь песни и рассказывать смешные истории. Выходили погреться на солнце и старики.

Что нельзя делать 6 марта

Нельзя в этот день пить алкоголь и бросать начатые дела, иначе жди проблем со всем, за что берешься.

Нельзя ругаться, материться, ссориться с близкими. Нельзя грустить, чтобы потом весь год в таком настроении не провести.

6 марта крестьяне не сажали, не обрезали и не пересаживали растения, поскольку верили, что от этого они вырастут слабыми или вовсе перестанут расти.

Приметы о погоде В огороде осталось много снега – будет тепло. Скорая весна – к скорой осени. Стаи ворон то вьются в небе, то садятся – к переменчивой погоде. Какая погода 6 марта – такая будет и всю весну. Гром гремит – идет весна холодная.

Источник

Последние новости

Информация о деятельности судов в крае должна стать разносторонней и своевременной

Об этом сегодня говорили на круглом столе, организованном на площадке филиала РАНХиГС.

МТУ провело рабочую встречу с Управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю

Сегодня, 18 апреля, прошла рабочая встреча сотрудников и руководителя МТУ Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай Евгения Хижняка с представителями Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю.

Итоги работы отраслей агропромышленного комплекса подвели в Алтайском крае

В Правительстве Алтайского края подвели итоги работы отраслей агропромышленного комплекса и обозначили планы на новый полевой сезон 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *