20.08.2019

Проводим лето без трагедий. Ещё раз о безопасности на воде

Несмотря на то, что купальный сезон завершился, взрослым стоит оставаться бдительными, ведь водоемы по-прежнему могут манить к себе ребятню.

Несмотря на то, что купальный сезон завершился, взрослым стоит оставаться бдительными, ведь водоемы по-прежнему могут манить к себе ребятню.

  Основные причины гибели детей на воде: неумение плавать; несоблюдение температурного режима; оставление без присмотра; незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи; купание в необорудованных и запрещенных местах.

Каковы же требования безопасного отдыха на воде?

1. Научите ребенка плавать. Некоторые родители, бабушки и дедушки вместо того, чтобы научить ребенка плавать, запрещают ему ходить на реку. В результате, ваше чадо отправляется туда тайком, без предупреждения взрослых, и без их сопровождения что приводит к трагическим последствиям.

2. Соблюдайте температурный режим. Расскажите ребенку, что в ледяной воде купаются моржи – это тренированные, закаленные люди, но и те, прежде чем окунуться в ледяную воду сначала подготавливают тело, дают ему привыкнуть к температуре воды.Помните! Между верхними слоями воды с выраженными в них сезонными колебаниями температуры и нижними, где тепловой режим постоянен, существует зона температурного скачка, или термоклина — сильный перепад температуры наружных и глубинных вод.

3. Дети должны купаться под присмотром взрослых. Так Вы при необходимости сможете оказать ребенку своевременно помощь.

Помните! В открытом водоеме детей можно купать только по достижению трех лет при температуре воды не менее 25 градусов. Перед тем как отпустить ребенка в водоем, его необходимо для начала обтереть водой. Начинать нужно с двух или трех минут нахождения в воде, но не более, чтобы ребенок не замерз.

4. Знайте и соблюдайте правила поведения на водоемах, учитесь оказывать первую медицинскую помощь.

Как поступать в некоторых случаях:

Почувствовав усталость — лечь на спину, легкими гребными движениями удерживать себя на поверхности, отдохнуть. При попадании воды в дыхательные пути — приподняться над водой, откашляться. Если несет течение — плавно приближаться к невысокому берегу. При попадании в омут — набрать воздуха в легкие, глубоко нырнуть и сделать рывок в сторону от оси водоворота (по течению), потом всплывать. Если запутался в тине — лечь на спину; возвращаться необходимо по следу в тине. При судороге — лечь на спину, энергично растереть мышцу. Позвать на помощь. Опытные пловцы имеют иголку — укол снимает судорогу. Главное — спокойствие, не паниковать, не стесняться позвать на помощь.5. Выбирайте правильное место для купания. Место купания — оборудованный пляж или специальная купальня.Купание в холодной воде. У любого человека существует свой тепловой режим. Закаленные люди, или как еще их называют «моржи», спокойно могут плавать даже при минусовой температуре. В случае если вы не морж и никогда ранее не занимались закаливанием, то купание в холодной воде вам строго запрещено. Для того чтобы стать бесстрашным купальщиком, стоит долгое время тренировать и закалять свой организм.

В случае возникновения чрезвычайного происшествия на водоеме нужно звонить по телефонам экстренных служб Кытмановского района:

Дежурный ЕДДС Администрации Кытмановского района – 112, 2-16-5. Служба спасения МЧС России по Кытмановскому району – тел. 01, 101, 2-25-85. Полиция – тел . 02, 102, 2- 22-89. Скорая помощь – 03, 103, 2-19-81.

А.Н. ОВСЯННИКОВ, и.о. начальника ГОЧС и МР Администрации Кытмановского района  

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *