03.02.2023

Сегодня – международный День борьбы с ненормативной лексикой

Только за 11 месяцев прошлого года в интернете опубликовали почти 67,5 миллионов постов и комментариев, содержащих нецензурную брань.

Россияне активно используют её в устной и в письменной форме.

Только за 11 месяцев прошлого года в интернете опубликовали почти 67,5 миллионов постов и комментариев, содержащих нецензурную брань. Как сквернословили на Руси, откуда взялись популярные сейчас ругательства, и чем их можно было бы заменить?

Вместо тысячи слов – одно, но крепкое русское словцо. Назвать точную цифру, сколько их, затрудняются даже филологи, которые по крупицам восстанавливают историю русского мата. Сквернословили, кстати, славяне испокон веков.

Юлия Трубникова, профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АГУ объяснила, что это были заклинания. Такие магические формулы, заклинания, как способ общения с потусторонними силами. Ещё в девятнадцатом веке с домовым чтобы общаться, нужно было или молитву прочитать, или отматерить его.

Причём, говорить могли только мужчины, даже Александр Сергеевич Пушкин в хулиганских стихах друзьям не отказывал себе в удовольствии.

Нецензурную лексику, как протест и средство выразительности, стали использовать позже, в середине 20 века. А уже в 90-ых культура употребления таких слов вовсе теряется. Однако мы выяснили, что среди студентов, например, использовать нецензурную брань «не круто». Они сходятся во мнении – литературный русский язык нужно прививать с детства.

Но! Всегда можно обойтись без ненормативной лексики. Для любой эмоции можно подобрать сотню литературных выражений. Так что, всегда можно обойтись без крепкого русского слова.

Анастасия Соловьёва

Последние новости

Пресс-релиз

   ул. Металлургов, 2, г. Заринск, 659100 тел./факс (8-38595) 40015 e-mail:

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *