28.12.2022

Старейшей жительнице Алтайского края исполнилось 105 лет

Больше всего долгожителей в Бийске и Барнауле.

Всего в регионе 67 человек перешагнули 100-летний рубеж.

Больше всего долгожителей в Бийске и Барнауле. Из районов лидирует Баевский, там целых три ровесника века. И именно в Баево проживает старейшая жительница края Татьяна Акимовна Яковлева. Накануне ей исполнилось 105 лет.

Это даже невозможно представить, год рождения Татьяны Акимовны 1917-й.
Вся история страны Советов прошла перед её глазами. Вспоминает, что самые тяжёлые годы жизни – годы коллективизации. Семья Татьяны Акимовны была единоличниками. Мать, отец и девять детей. Жили в достатке, своим хозяйством, но в стране наступил Великий перелом.

Всю жизнь прожила в родном Баево. С 12 лет работала подручным в колхозной бригаде, поварихой, дояркой. Когда стали болеть ноги – нянечкой в детском саду. А вот семьи создать не получилось. Племянница стала её семьей.

Сейчас Татьяна Яковлева очень любит пересматривать старые фотографии, вспоминать что-то своё. На пожелтевших снимках родные и близкие Татьяны Акимовны, большинства из них уже нет в живых. А с комода улыбаются дети и внуки племянницы Надежды, а значит, жизнь продолжается.

Владислав Сухачёв

Последние новости

В РФ вклад IТ-отрасли в ВВП страны за 2023 год достиг 2%

Как сообщает ТАСС, IТ-отрасль росла за период 2019-2023 годов быстрее всей экономики в целом, а ее вклад в ВВП России за 2023 год составил почти 2%.

На Алтае в этом сезоне клещи будут не менее активными, чем в прошлом

Так считают специалисты краевого Минздрава и Роспотребнадзора. В 2023 году от укусов клеща в регионе пострадали почти 10000 человек, 60 из них заразились бореллиозом, 34 – клещевым энцефалитом.

15 - 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля)

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *