20.08.2019

Тюменцевское Управление ветеринарии предупреждает о заразном дерматите КРС

  В  Новосибирской области  в трех районах на подворьях граждан и в одном хозяйстве по результатам лабораторных исследований проб биологического материала, отобранных от крупного рогатого скота,

  В  Новосибирской области  в трех районах на подворьях граждан и в одном хозяйстве по результатам лабораторных исследований проб биологического материала, отобранных от крупного рогатого скота, установлен диагноз — заразный узелковый дерматит.

Заразный узелковый дерматит (нодулярный дерматит крупного рогатого скота, кожная бугорчатка, узелковая экзантема) — контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся персистентной  лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения.

Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как вызывает временное снижение удоя молока, временную или постоянную стерильность быков-производителей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных, вызванную секундарной инфекцией.

Возбудителем заразного узелкового дерматита является ДНК содержащий оболочечный вирус, имеющий антигенное родство с вирусом оспы овец.

Вирус  устойчив к трехкратному замораживанию и оттаиванию. Возбудитель инактивируется при температуре 55°С в течение 2 часов, а при 60°С — в течение 30 минут. Сохраняется в поражениях кожи и слизистых оболочек, крови, молоке, сперме, слюне и истечениях из носа и глаз инфицированных животных в течение 11-12 дней.

Заразный узелковый дерматит протекает в форме эпизоотий, характеризуется сезонностью (отмечается в жаркий, влажный сезон), приурочен к низинным, заболоченным местам.

Болезнь проявляется внезапно и одновременно в удаленных друг от друга местах,

распространяется быстро.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители, а также животные, переболевшие в латентной форме. Вирус выделяется через пораженные кожные покровы, со слюной, носовыми истечениями, спермой, молоком.

Заболеванию  подвержен крупный рогатый скот и азиатские буйволы. Человек к вирусу заразного узелкового дерматита не восприимчив.

Членистоногие переносчики (насекомые и клещи), являются механическими переносчиками. Вирус могут распространять птицы, в частности цапли.

Факторами распространения возбудителя  являются:

— миграция диких животных (инфицированное поголовье, насекомые переносчики);

— завоз инфицированных сельскохозяйственных животных и (или) их генетического

материала;

— проведение ветеринарных обработок животных (инъекции, отбор проб и т.д.);

— антропатогенное воздействие на внешнюю среду, рост грузового и

пассажиропотоков, изменение климатических условий, влияющих на распространение и концентрацию насекомых-переносчиков.

Инкубационный период  колеблется от 3 до 30 дней, чаще 7-10 дней.

Течение болезни бывает острым и подострым . При остром течении болезнь характеризуется лихорадкой (4-14 дней), снижением аппетита, слезотечением, выделениями из носа (слизистые или гнойные), появлением узелковой сыпи. Узелки незначительно приподняты над кожей, округлые, хорошо ограничены, имеют размеры от 0,2 до 5 см. Число узелков может быть от нескольких штук до многих сотен в зависимости от тяжести болезни. Они могут располагаться по всему телу, но особенно на бедрах, конечностях, промежности, вокруг глаз, на морде, вымени. При тяжелом течении заболевании бугорки могут появляться на слизистой оболочке носа, на вульве и крайней плоти. Узелки иногда затвердевают и сохраняются почти год. Впоследствии они рассасываются, но чаще некротизируются, подсыхают, формируя сухие струпья, под которыми появляется грануляционная ткань.

Рубцевание этих ранок часто осложняется вторичной инфекцией. Лимфоузлы увеличены, особенно предлопаточные и паховые. Больные животные быстро худеют, снижается продуктивность.

При подостром течении заметных признаков кожных поражений не наблюдают.

Болезнь проявляется кратковременной лихорадкой (2-5 дней), отсутствием аппетита.

Возможно бессимптомное  переболевание, которое можно определить лишь по наличию нейтрализующих антител.

Заразный узелковый дерматит чаще регистрируется среди истощенных, чистопородных и лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота. Тонкокожие породы коров молочных пород с высокой жирностью подвержены заболеванию в более тяжелой форме. У больных стельных коров регистрируется аборты, а у быков-производителей — временная импотенция и бесплодие. Молоко, полученное об больных коров, часто приобретает розовый цвет, густой консистенции.

Меры  профилактики.

Немедленно сообщать государственным ветеринарным специалистам о всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота. Номера телефонов КГБУ «Управления ветеринарии  по Тюменцевскому району»   22258, 22252,  телефон горячей линии 8 9039581390 Перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификации животных Постоянно проводить обработки репеллентами. Убой крупного рогатого скота

 

Капиталина ТЮМЕНЦЕВА, 

начальник КГБУ УВ по Тюменцевскому району     

Последние новости

В Крыму запретили мигрантам  работать в торговле и иных сферах на полгода

Аксенов считает, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны недопустимо Глава Крыма Сергей Аксенов на полгода запретил иностранцам работать в ряде отраслей экономики на основани

Алтайский край показал умеренный рост потребительского спроса в 2023 году

По итогам 2023 года потребительский спрос в Алтайском крае вырос на 2,9 % при российском показателе в 6,2 %. Среднедушевые потребительские траты в регионе за месяц составили 26,2 тысячи рублей.

Песков заявил, что санкции на алюминий и медь будут бить по тем, кто их ввел

Представитель Кремля подчеркнул, что Россия считает санкции абсолютно незаконными Новые санкции США и Великобритании против российских алюминия, меди и никеля являются обоюдоострым оружием.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *