23.06.2019

В Алтайском крае возрастает численность и активность комаров

Природные условия нынешнего года не благоприятствовали раннему вылету комаров и мошек, ночные перепады температуры воды и воздуха в мае и начале июня были губительными для личинок комаров.

Природные условия нынешнего года не благоприятствовали раннему вылету комаров и мошек, ночные перепады температуры воды и воздуха в мае и начале июня были губительными для личинок комаров.

В IIIдекаде июня сложились благоприятные для активного размножения комаров условия: практически ежедневные дожди, множество мелких водоемов, открытых емкостей с водой для полива на дачных участках и огородах, среднесуточные температуры от +10 до +200С, высокий травостой, переувлажнение почвы. При проведении мониторинговых учетов энтомологами на контрольных водоемах и точках учета установлена среднемесячная численность комаров в городской среде 26 экз., в природной среде 40 экз.

Выплод комаров происходит в водоемах и влажной почве каждые 5-7 дней с мая по сентябрь с наибольшей численностью в июле-августе. Активность комаров прекратится при наступлении холодной погоды, как правило, это IIIдекада сентября – Iдекада октября.

Организацию и проведение дезинсекционных мероприятий (обработки от комаров, мошек и клещей) в соответствии с санитарными правилами обеспечивают органы местного самоуправления, юридические лица и граждане. В адрес администрации города Барнаула и других муниципальных образований Управлением в июне 2019 направлены письма о проведении мероприятий по снижению численности комаров (скашивание травы, проведение гидротехнических мероприятий на водоемах, проведение химических обработок от лётных и личиночных форм комаров). 

Химические обработки от комаров (при высокой их численности) проводятся на ограниченных территориях по заявкам муниципальных образований, организаций, учреждений, других собственников, граждан.

По информации дезинфекционных предприятий по состоянию на 20.06.2019,  в соответствии с заключенными договорами, от лётных форм комаров обработано более 180 га. территорий парков, скверов, детских садов и других мест организованного отдыха населения. Проводимые обработки приносят кратковременный эффект, поэтому меры индивидуальной защиты имеют решающее значение.

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров , необходимо нанести на одежду или на тело репеллент, согласно инструкции на флаконе.

Для предупреждения залета комаров в жилые помещения следует провести засетчивание форточек противомоскитной сеткой, на дверь повесить полог, обработанный репеллентом с наружной стороны. При обнаружении комаров в жилом помещении их можно уничтожить с помощью электрофумигатора с последующим проветриванием помещения.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют руководителям дачных кооперативов, дачникам и огородникам обратить внимание  на необходимость закрыть ёмкости для полива полиэтиленовой пленкой (класть на поверхность воды в емкости), своевременно скашивать траву,  чтобы не допустить выплода комаров.

Источник  22.rospotrebnadzor.ru

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *