11.03.2023

За год в дорожное хозяйство Алтайского края вложили более 23 млрд рублей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил работников транспорта и дорожного хозяйства региона, а это свыше 20 тысяч человек,

Фото: Виталий Барабаш

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поблагодарил работников транспорта и дорожного хозяйства региона, а это свыше 20 тысяч человек, за достигнутые результаты

Объем финансовых вливаний в отрасль дорожного хозяйства Алтайского края в 2022 году увеличился в полтора раза по сравнению с предыдущим 2021 годом, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По всем направлениям край справился с задачами, которые перед ним стояли, несмотря на сложности, отметил глава региона Виктор Томенко на расширенном совещании министерства транспорта Алтайского края с руководителями ведущих предприятий отрасли.

В 2022 году в регионе началось освоение средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Из оформленных 15 млрд рублей около 80% средств направили на развитие транспорта, масштабные и стратегически важные объекты дорожной инфраструктуры. В их числе – строительство новой трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте и реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле.

Значительный объем финансов направили на покупку техники в муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. Порядка 2 млрд рублей краевого бюджета пошло на приобретение свыше 250 единиц техники.

Благодаря соглашению между правительством края и Росморречфлотом второе рождение получили внутренние водные перевозки. В 2022 году речной транспорт перевез 1,1 млн тонн грузов, таких показатели достигли впервые с 1993 года.

10 марта, 16:21 Стали известны подробности строительства нового терминала аэропорта Барнаула

Новый аэровокзальный комплекс будет пропускать через себя до 600 пассажиров в час. Но пока это только в проекте, который проходит государственную экспертизу

Пассажиропоток аэропорта Барнаула превысил 600-тысячный рубеж . Услугами авиаперевозок воспользовались 634 тысячи пассажиров. Это абсолютный максимум для авиапредприятия "Алтай".

Железнодорожная отрасль тоже сохраняет флагманские позиции, подчеркнул Томенко. Особенно он выделил запуск "степного экспресса" . Всего железнодорожным транспортом за 2022 год перевезли более 8,2 млн пассажиров, а "РЖД" инвестировала в инфраструктуру региона порядка 5,9 млрд рублей.

Глава региона упомянул, что продолжается обновление муниципального транспорта, в том числе модернизация инфраструктуры электротранспорта в Барнауле, Рубцовске и Бийске. Общий объем финансирования из краевого бюджета на эти цели в 2022 году составил 1,1 млрд рублей.

14 декабря, 7:49 Состарились или уволились. Как кадровый голод губит транспортную сферу Барнаула

Средняя зарплата водителей автобусов достигает примерно 50 тыс. рублей. Но это не привлекает высококвалифицированных специалистов и молодежь, поэтому дефицит кадров продолжает только расти

Министр транспорта края Антон Воронов добавил, что по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в крае перевыполнили план по приведению к нормативу автомобильных дорог, находящихся в Барнаульской и Бийской агломерациях. Дорожникам удалось обновить порядка 800 км дорог и 26 искусственных сооружений.

Необходимо сохранить достигнутые темпы развития дорожной инфраструктуры и особое внимание уделить обеспечению безопасности дорожного движения, резюмировал Виктор Томенко.

Ранее "Толк" рассказывал, как в Барнауле будут развивать водный транспорт .

Последние новости

Алтайские приставы направили на принудительное лечение больного туберкулезом

Мужчина ранее отказывался от госпитализации В Алтайском крае сотрудники отделения судебных приставов Кытмановского района направили на принудительное лечение в региональный противотуберкулезный диспансер больного туберкулезом,

Мощная магнитная буря накроет Землю в 5 балов, с 19 по 21 апреля

18 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Человеческие организмы не привыкли к изменениям в геомагнитной обстановке, которая может возникнуть во время магнитных бурь.

В Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию

На заседании Общего собрания членов Рубцовской городской общественной организации содействия социально-экономическому развитию "НАШ ГОРОД"  (далее - Организация) 01.03.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *