23.12.2022

За проезд передаём. Как уменьшится стоимость проезда на пригородных маршрутах в Барнауле с 1 января?

Жители будут экономить, а чтобы поддержать перевозчиков, суммы муниципальных контрактов увеличат.

Жители будут экономить, а чтобы поддержать перевозчиков, суммы муниципальных контрактов увеличат. Но чтобы заработать, предпринимателям придётся выполнять условия тех самых контрактов

Поездки в общественном транспорте для жителей Новомихайловки, Бельмесёво, Центрального, Черницка и других удалённых посёлков Барнаула с 1 января 2023 года станут более выгодными. С нового года тарифные зоны в краевой столице отменяют, поэтому цена проезда на всех регулируемых маршрутах составит 30 рублей. Но даже на более выгодных для перевозчиков условиях найти исполнителей на эти маршруты было непросто. Почему в мэрии всё-таки пошли на этот шаг и как намерены сохранить рентабельность перевозок, а также количество подвижного состава по этим направлениям, читайте на amic.ru.

Почему отменяют тарифные зоны в Барнауле?

Неравенство в стоимости проезда по городскому округу существовало в Барнауле много лет. Если сейчас цена билета в краевой столице составляет 28 рублей, то уехать в пригород стоит значительно дороже. Например, чтобы сейчас добраться из Барнаула до Черницка, придётся заплатить 51 рубль. В Новомихайловку получится попасть за 39,5 рубля. А для жителя посёлка Лесного, который тоже находится неблизко, поездка обойдётся всё в те же 28 рублей. При этом и те и другие входят в состав одного городского округа, а значит, не имеют льгот, которые положены сельским жителям. То есть условия равные.

«Раньше это были удалённые посёлки, и между ними не было никакой застройки. Маршруты считались пригородными. Сейчас город планомерно расстраивается, в том числе и на территориях между посёлками. Актуальность пригородных зон просто потерялась. И люди обоснованно стали задавать вопрос: „Почему мы ездим дороже, а другие дешевле, хотя это границы одного городского округа“», — говорит зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Валерий Ведяшкин .

ИА Амител

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *