21.02.2023

Жильцы аварийной барнаульской двухэтажки объяснили свое нежелание переезжать

В одном из подъездов потолок уже обвалился, в другом – его поддерживают деревянные подпорки.

Ранее жители дома на ул. Суворова, 7 пожаловались на протекающий радиатор, обвалившийся потолок и сосульки в тамбуре подъезда

В одном из подъездов потолок уже обвалился, в другом – его поддерживают деревянные подпорки. Недавно в двухэтажке на ул. Суворова, 7 в поселке Новосиликатном на лестничной площадке протек радиатор, что привело к еще большим разрушениям. Жильцы аварийного дома боятся оказаться под его завалами, но переезжать в маневренный фонд не спешат. Свою позицию они объясняют тем, что "там еще хуже".

"Либо нас завалит, либо нормальное жилье"

Супруги Николай и Наталья Шурковы в двухэтажке на ул. Суворова, 7 поселились почти 38 лет назад. В 1985 году главе этой семьи дали комнату от кирпичного завода.

24 января, 11:27 В Барнауле на Советской Армии снесут квартал аварийных домов

Дома признали аварийными и подлежащими сносу. Сейчас с жильцами ведут работу по переселению в пригодную для проживания жилплощадь

По факту все эти годы они живут в коммуналке. На три комнаты общие кухня и туалет, куда, по их же признанию, они боятся заходить.

"Мы не знаем, что там делали соседи сверху, а может, это просто от старости дома, но у нас потолок в туалете рухнул. Теперь боимся, чтобы еще что-нибудь на голову не упало", – рассказывает жительница аварийного дома.

В туалете действительно огромный провал в потолке. Соседей сверху от уборной снизу отделяют только доски их пола.

Шурковы утверждают, что их аварийным домом уже давно никто не занимается, хотя двухэтажка находится на балансе управляющей компании "Мегаполис".

Аварийный дом на ул. Суворова, 7 Фото: Алексей Кучерявых

"Батарея в подъезде год капала, а уже когда вода ручьем побежала, у нас один сосед написал об этом где-то в интернете. Так мы и после этого несколько дней слесаря ждали. Пришел, когда в подъезде потолок от влаги обвалился. Благо никого не придавило", – продолжила Наталья Шуркова.

03 февраля, 7:17 Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные "старики" Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

Женщина добавила, что им неоднократно предлагали переехать в маневренный фонд:

"Мы тут столько лет уже живем с алкашами и такого натерпелись, что нам теперь только и осталось переехать туда, где туалет на улице. Мы не хотим этого. Будем здесь до победного конца. Либо нас завалит, либо пусть дают нам нормальное жилье".

"На копейки не согласны"

Еще один житель аварийного дома, Алексей Елохов, рассказал, что некоторые соседи уже съехали, получив компенсации. С его слов, эти выплаты мало кого устроили:

"Одна семья за трехкомнатную квартиру получила 1,6 млн рублей. При нынешних ценах это нормально вообще?! Мы на копейки не согласны, поэтому будем здесь жить до последнего".

Аварийный дом на ул. Суворова, 7 Фото: Алексей Кучерявых

Собеседник рассказал, что, помимо общего неудовлетворительного состояния дома, есть проблемы в самой квартире. Периодически ее затапливает водой, которая поднимается из унитаза:

"Обращался по этой проблеме. Говорят, это из-за того, что не во всех квартирах люди живут. Еще какие-то тряпки в канализации находят. Откуда они там берутся, я не понимаю".

Мужчина добавил, что он так же, как и его соседи, не видит, чтобы их управляющая компания что-то делала.

08 ноября, 6:01 В ожидании реновации. Как выглядит квартал домов военного времени в Барнауле

На задворках проспекта Ленина в Барнауле обнаружен очень колоритный квартал жилых домов. Строения сносятся, саморазрушаются, а территория, к сожалению, превращается в свалку

На момент публикации "Толку" не удалось получить комментарий от руководителя управляющей компании "Мегаполис" Вячеслава Кутянина. Поднявший трубку мужчина сообщил, что директор где-то на выезде.

На вопрос, ваша ли управляющая компания обслуживает дом на ул. Суворова, 7, собеседник ответил: "Пока да".

"Мы ни на что не надеемся"

Другая жительница аварийного дома, Ольга Вдовичева, купила квартиру в двухэтажке на ул. Суворова, 7 в 2013 году.

По ее словам, дом признали аварийным пару лет назад, и это произошло лишь после того, как жильцы сами оплатили независимую экспертизу:

"Тогда у нас было воодушевление, что сможем переехать в нормальное жилье. Сейчас мы уже ни на что не надеемся".

Аварийный дом на ул. Суворова, 7 Фото: Алексей Кучерявых

Женщина говорит, что она видит и слышит, как дом рассыпается, но с ним ничего не делают. Она же признает, что жильцам неоднократно предлагали переехать в маневренный фонд, но она, как и многие другие соседи, на это не соглашается:

"Там можно на всю оставшуюся жизнь застрять, а это жилье тоже не в лучшем состоянии".

Вдовичева добавила, что их двухэтажка, как и несколько соседних домов, построена в 1957 году, и тогда это жилье рассматривалось как временное. С тех пор капитальные ремонты этих домов не проводились.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле за 2022 год снесли 51 аварийный дом. В 2023 году планируется ликвидировать более 50 таких домов.

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *