20.08.2019

Журнал «Алтай молодой»: Семья Железных ценит гармонию и рада помощи от государства

Первое сентября – важное событие для родителей, чьи дети впервые идут в школу.

Первое сентября – важное событие для родителей, чьи дети впервые идут в школу. Столько всего нужно купить! Рюкзаки, канцелярия, одежда, обувь – ведь у ребятишек начинается новая эпоха в жизни. Если семья многодетная, то финансово поможет государство, но надо и морально детей к школе подготовить. В семье Железных у мамы двойная нагрузка – в этом году сразу две дочки идут в первый класс – двойняшки Лера и Лиза, а старшей Кате предстоит 9 класс и выбор профессиональной специализации. Многодетная мама Оксана Железная работает психологом, а ее супруг Андрей служит в МЧС. Как устроен быт в семье Железных, как папа справляется со свой ролью в женском коллективе, как помогает государство и о многом другом нашему корреспонденту рассказала мама замечательных девочек.

Все делаем друг для друга

Расскажите историю вашего знакомства с супругом?

— Немецкая пословица гласит: «Выходить замуж нужно за друга», так и получилось в нашей семье. Мы с Андреем знакомы с детства. Жили в одном дворе и, как он всегда рассказывает, когда увидел меня в мои шесть лет, понял, что я буду его женой, и это будет на всю жизнь. Так и получилось. Некоторое время мы не общались, но в 19 лет возобновили отношения. С того момента началась наша семейная история.

Была ли в планах большая семья?

— Каждый из нас учился, вставал на ноги, получал образование и устраивался на работу. К вопросу планирования детей мы подошли серьезно. Старшую дочь родила в 24 года. К этому времени была достигнута финансовая стабильность. Ребенок был планируемый и долгожданный. Мы очень тщательно готовились к моменту появления дочери, ходили вместе на занятия по подготовке к родам. Все было обоюдно, по-дружески и гармонично.

Постепенно старшая дочь подрастала, и мы начали думать, что нашей любви хватит еще на одного ребенка. Конечно, папа хотел наследника. Мы смело начали планировать мальчика. Я знала, что свёкор был из двойни, но думала, что меня это не коснется. Однако генетика есть генетика, и так получилось, что у нас родились такие чудесные девочки. В первый момент, когда узнали о том, что у нас будут двойняшки, конечно, удивились, но мы воспринимаем их как божью благодать, как дар нашей семье.

Как организован ваш семейный быт? У девочек есть обязанности по дому?

— У нас так принято, что каждый вносит свой вклад в создание уюта и комфорта в семье. Никто не делает что-то для кого-то или за кого-то. Мы делаем все друг для друга. Убираемся – чтобы было комфортно дома. Готовим – чтобы было вкусно. Домашнюю работу всегда делаем совместно. Допустим, нужно постирать белье. Мама включает стиральную машину. Как только белье постиралось, маленькие девочки его вытаскивают. Старшая дочка доносит его до места сушилки. Развешивают тоже вместе. Катя развешивает большое белье, а Лиза и Лера — свои вещи. Таким же образом они его снимают с сушилки и гладят. То же самое в приготовление пищи. Одна — нарезает, другая – накрывает, третья – подготавливает посуду. Распределение обязанностей, конечно, существует. Муж занимается более глобальными вопросами: ремонт, благоустройство нашего дома, а мы с девочками создаем и поддерживаем наш домашний очаг.

Любимые дела по дому у каждого ребенка разные. Лера очень любит пылесосить. Лизе нравится мыть пол и протирать пыль. Катя, поскольку уже взрослая, предпочитает создавать порядок и гармонию во всем: разбирает ящички, полочки, складывает вещи по цветам, по форме.

Есть ли какие-либо семейные традиции? Совместное хобби?

— Поездка на дачу, поход в магазин, праздники – мы всегда стараемся быть вместе. Рабочие моменты часто отвлекают, поэтому каждый год куда-то уезжаем всей семьей. Например, пару лет назад поехали на машине на море, ехали пять дней. Это было замечательно. В дороге не возникало конфликтов. Несмотря на неудобства, все было мирно и гармонично.

Как папа справляется в женском коллективе?

— Для папы наш женский «коллектив» очень значим, каждую из нас он любит по-своему. Каждая из девочек чем-то на него похожа: характером, увлечением или поведением. Для папы здесь открывается большая гамма познания женских эмоций. Он уже моментально понимает, когда дочки расстраиваются и грустят.

Помогает ли вам образование психолога в воспитании детей?

— Конечно, особенно сейчас, когда первое сентября близко. Наша задача как родителей помочь детям перебороть страх и тревогу перед предстоящими событиями. Девочки пойдут в лицей, учеников в классе будет много, поэтому дома постепенно готовимся к этому.

Поддержка государства

Стоит отметить, что несколько лет назад семья Железных в рамках государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей» улучшила свои жилищные условия и приобрела просторную трехкомнатную квартиру, чему несказанно рада. В этом году семья получила единовременную выплату на подготовку детей к школе в размере 20 000 рублей (на двух первоклассников и старшеклассницу). На эти средства для девочек была закуплена не только канцелярия, но другие необходимые вещи: рюкзаки, блузки, футболки, школьная и спортивная форма, верхняя одежда, обувь. Также родители заказали столы, чтобы у Лизы и Леры появились отдельные рабочие зоны.

«В этом году нас ждет замечательное событие — девочки идут первый раз в школу. Одновременно старшая дочка идет в 9 класс. Мы очень трепетно к этому готовимся. Подобные выплаты на старшего ребенка получаем уже седьмой раз. Но в этом году помощь особенно значима, так как младшие девочки идут в первый класс», — говорит Оксана Ивановна.

Впереди у семьи Железных много нового: близняшкам предстоит адаптироваться в школе, старшей дочке – определиться с профессиональной ориентацией. Но девиз семьи «Тот, кто не струсил и вёсел не бросил, тот землю свою найдет» говорит о том, что им эти трудности не страшны.

Екатерина Овчинникова

Фото автора, предоставлены Минсоцзащитой и из архива семьи Железных

Справка:

С 2011 года многодетным семьям Алтайского края органы социальной защиты населения за счет средств краевого бюджета предоставляют единовременную денежную выплату для подготовки к школе первоклассника в размере 7 500 рублей и ежегодную денежную выплату для подготовки к школе учащегося 2 – 11 классов в размере 5 000 рублей.

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

Приказ от 27.04.2024 № 150 «О проведении профилактического визита по заявлению контролируемого лица»

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 248),

Стало известно, как будут работать алтайские медорганизации и службы в праздники

Праздники – не повод отдыхать для медработников. В случае необходимости жители края смогут получить медицинскую помощь.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *