28.08.2019

Журнал «Алтай молодой»: Танкист с Алтая вновь стал звездой танкового биатлона

17 августа на полигоне «Алабино» в Московской области завершился чемпионат мира по танковому биатлону.

17 августа на полигоне «Алабино» в Московской области завершился чемпионат мира по танковому биатлону. В крупнейших соревнованиях участвовал наш земляк, механик-водитель Игорь Шиленин. В составе звездного экипажа он второй раз в карьере стал чемпионом мира.

С 2015 года Игорь служит по контракту в Южно-Сахалинске. До этого жил и работал в Барнауле. В свободное время занимается тяжелой атлетикой, является кандидатом в мастера спорта. Игорь Шиленин – человек, для которого танки стали судьбой.

Лента жизни

Родился будущий чемпион в 1988 году в Киргизии. Через несколько лет семья переехала в Алтайский край. Поселилась в поселке Волга Первомайского района. Здесь Игорь окончил 9 классов. Затем поступил в профессиональный лицей в селе Первомайское. В 2006 году ушел в армию. Его призыв был последним, который забирали на два года. Служил в должности механика-машиниста в танковых войсках. После армии Игорь Шиленин устроился в Барнауле в полицию. Вскоре повстречал свою будущую жену. В 2010 году молодые люди поженились, через год родилась дочь. Все это время мысли о танковых войсках не давали ему покоя.

« У меня возникла ностальгия по армии. Поэтому пошел служить по контракту. Сейчас нисколько не желаю о своем выборе », – рассказывает Игорь Шиленин.

В 2015 году Игорь решил кардинально поменять свою жизнь. Вместе с семьей он перебрался в Южно-Сахалинск, где устроился работать в местную часть. Мечты о службе в танковых войсках воплотились. Но и про Алтай наш земляк не забывает. Каждую осень вместе с семьей приезжает на малую родину в отпуск.

Танковый биатлон

В 2017 году экипаж, в который входит Игорь Шиленин, впервые стал чемпионом мира. По условиям проведения соревнований по танковому биатлону – победители не могут участвовать в следующих стартах. Что поменялось за это время?

« За 2 года ничего не изменилось. Танки остались прежними. По сравнению с прошлыми годами стало больше участников. Было 19, а стало 25. Заметно вырос уровень соперничества , – уточняет военный. — Подготовка к играм, можно сказать, проходит жестко. Сначала идут соревнования внутри бригады. Выбираются лучшие экипажи. Они едут «на округ». Потом на чемпионат России. Победители получают путевку на мировые соревнования. В Москве проходят полноценные тренировки перед главным стартом сезона. В этот момент важно отстоять свое право на место в сборной России ».

Полет нормальный

В 2019 году российская команда вновь становится лучшей на чемпионате мира по танковому биатлону. Экипаж, в котором механиком-водителем был Игорь Шиленин, первым передал эстафету и внес свой вклад в победу. Танк Т – 72 Б3, которым управлял наш земляк, весит 46 тонн. Благодаря слаженной работе, техника на ходу исполняла фееричные трюки. В финале танкисты показали высший уровень пилотажа. Железная машина неслась к победе. Завершилось выступление экипажа невероятным полетом на танке.

« Современными танками управлять просто. Кажется, как будто едешь на машине с автоматической коробкой передач », – то ли в шутку, то ли всерьез рассказывает Игорь Шиленин.

Семья – моя поддержка

Сила, стойкость, непоколебимость характера. Вот настоящий портрет военного. Игорь Шиленин отдал все силы ради победы своего экипажа. А жена и маленькая дочка ждут дома, всем сердцем болеют за мужа и папу.

« Семья переживала за меня, следила за соревнованиями по телевизору. Я чувствовал их поддержку. Казалось, что они рядом со мной, на трибуне », – вспоминает танкист.

Военные – наша сила, опора, защита на долгие годы. На вопрос, как проходит служба по контракту, они отвечают одинаково: « Чтобы защищать нашу Родину, мы должны быть в постоянной боевой готовности ». Такая у них работа. Военным быть трудно, но почетно.

Справка

Чемпионат мира по танковому биатлону проводится в России с 2013 года. Во время состязаний танковые экипажи из разных стран должны обойти череду препятствий и поразить необходимые цели из основных и дополнительных орудий. В 2019 году в соревнованиях железных машин участвовало 25 команд со всего мира. В финал вышли Россия, Беларусь, Азербайджан и Казахстан. Наша команда поразила 21 мишень из 24 возможных, показав лучший результат на огневом рубеже, и прошла трассу за 1 час 33 минуты 20 секунд.

Подготовила Александра Визгалева

Фото со страницы героя материала в социальной сети

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *