22.02.2023

20 лет назад в автомобильной аварии погиб первый мэр Барнаула Владимир Баварин

Он возглавил столицу края на сломе эпох в 1991 году, и до сих пор планы развития самого крупного города региона связаны с его смелыми идеями.

Он возглавил столицу края на сломе эпох в 1991 году, и до сих пор планы развития самого крупного города региона связаны с его смелыми идеями.

25 февраля 2003 года вся площадь перед Дворцом спорта была заполнена людьми, очередь на вход растянулась по всему периметру площади Сахарова. Это была гражданская панихида по погибшему в автокатастрофе мэру Владимиру Баварину. Он скончался в машине скорой помощи на пути в больницу. 22 февраля он с супругой поехал в Республику Алтай на машине племянника. Сам за рулём, как выяснилось, был не пристёгнут ремнём безопасности, что и сыграло трагическую роль, когда автомобиль от гололёда на одном из крутых поворотов снесло в обрыв на берегу Катуни. Водитель превысил скорость, не справился с управлением. Те, кто знал мэра, недоумевали. Всё это время Баварин виртуозно управлял городом, неизменно выводя его из очень серьёзных ситуаций.

Лихие 90-е в Барнауле, крах плановой советской системы, тотальные неплатежи, в том числе, со стороны государства, нет пенсий, зарплат,    жуткая инфляция, обмен денег, потом деноминация. В такой обстановке в 1991 году Владимир Баварин возглавил Барнаул, сперва получив назначение сверху, а после - большинство голосов жителей города.

Отличительная черта Барнаула - магазины продуктов почти в каждом доме и сетевые магазины с мощной логистикой -    была заложена Бавариным в лихие 90-е. Именно тогда появилось то, что сейчас называется городским бюджетом.

За последние 20 лет у руля исполнительной власти Барнаула побывали Владимир Колганов, Игорь Савинцев, Сергей Дугин, Вячеслав Франк, но горожане, даже молодое поколение, продолжают помнить мэра Владимира Баварина.   

Дмитрий Клишин

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *