14.12.2023

Активистам «Движения первых» из Алтайского края вручили паспорта в Совете Федерации России

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Торжественная церемония в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!» прошла 12 декабря, в День 30-летия Конституции страны.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/.  Торжественная церемония в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!» прошла 12 декабря, в День 30-летия Конституции страны.

От Алтайского края паспорта получили две активистки «Движения первых»: восьмиклассницы Арина Лессер (Верх-Ануйская школа имени Кузьмина) и Мария Ширяева (Волчихинская школа №2).

16 участников «Движения первых» посетили Совет Федерации Федерального Собрания России. Для них провели специальную экскурсию, а после нее школьники встретились с представителями Совета Федерации, Министерства внутренних дел и «Движения первых». В общении участвовали председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Лилия Гумерова, председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров, первый заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Кирилл Адзинов.

«Программа «Мы - граждане России!», которую «Движение первых» реализует при поддержке Министерства внутренних дел страны, - важная работа по развитию гражданственности среди молодого поколения. В этом году ее участниками стали около 60 тысяч подростков из более чем двух тысяч муниципалитетов. Ко Дню Конституции Российской Федерации мы провели церемонии по вручению паспортов 14-летним подросткам во всех регионах страны. Торжественное вручение паспорта - это то важное событие, которое помогает каждому юному гражданину осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами», - сказал председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Вручал главный документ гражданина России заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев. «Сегодня Совет Федерации, верхняя палата российского парламента, празднует 30 лет своего создания в соответствии с принятой в 1993 году Конституцией России. Мы стараемся создать для вашего поколения условия, чтобы вы могли реализовать свои идеи, чувствовать себя уверенными, в безопасности. Все зависит только от вас самих. Этот день очень важен для каждого из нас. Те, кто получал паспорт раньше, знают, какое значение несет в себе статус гражданина России. Вы принесли присягу, произнесли слова клятвы, которые, я уверен, вы будете помнить всю жизнь. Мы все - граждане нашей общей и великой Родины, граждане России», - отметил он, поблагодарив ребят за активную поддержку и помощь российским бойцам в зоне специальной военной операции.

Всероссийская программа «Мы - граждане России!» проводится «Движением первых» совместно с Министерством внутренних дел. В рамках проекта по всей стране проходят торжественные церемонии, на которых официальные лица и почетные гости вручают паспорта детям, достигшим возраста 14 лет. Благодаря беседе с чиновниками школьники узнают о том, что такое гражданское общество, какие права и обязанности есть у граждан России. За полгода в программе приняли участие около 60 тысяч ребят из всех регионов.

Всего в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!» паспорта получили более 2000 ребят со всего Алтайского края.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *