25.06.2019

Александр Молотов: зарплаты бюджетников должны расти не на бумаге, а в действительности

В канун завтрашней сессии АКЗС сегодня состоялось заседание фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в региональном парламенте.

В канун завтрашней сессии АКЗС сегодня состоялось заседание фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в региональном парламенте. Депутаты рассмотрели ряд важных законопроектов и выработали принципиальные позиции по ним.

Для депутатов-справедливороссов принципиально важным является закон об Уполномоченном по правам ребенка в Алтайском крае, отметил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС Александр Молотов. "Удовлетворяет то, что наши поправки в итоговом варианте будут учтены. Речь идет, в частности, о том, что предоставлять кандидатуры губернатору вправе разные субъекты, в том числе и депутаты. Вторая поправка говорит о том, что аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае не должен входить в аппарат администрации губернатора и правительства. Это важно, поэтому законопроект в данной части мы поддерживаем", – подчеркнул он.

Достаточно активно обсуждались вопросы, связанные с отчетами об исполнении бюджетов – краевого и ТФОМС. Отрадно, что итоговые показатели выше, чем планируемые. Но при этом возникло недопонимание и даже недоумение, как на фоне цифр, показывающих повышение заработных плат у разных категорий граждан, по факту многие медики, работники образования жалуются, что их зарплаты не то что не выросли, но и даже упали.

Александр Молотов, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в АКЗС:

Поэтому принято решение более активно поработать и с Минфином, и с Фондом обязательного медицинского страхования, чтобы, как минимум, ответы на эти вопросы были получены. А в идеале – чтобы зарплаты росли не только на бумаге, но и в действительности.

Вопрос о содержании безнадзорных животных также вызвал оживленную дискуссию. Алтайские справедливороссы в свое время – когда закон принимался несколько лет назад – говорили о том, что возникнут проблемы с его правоприменением. И практика доказала их правоту. В закон вносятся принципиальные правки, например, меняется методика, которая становится более корректной, отвечающей объективной реальности. И самое главное – выделяются дополнительные средства для того, чтобы этот закон реализовывался, и содержание безнадзорных животных осуществлялось бы во всех муниципальных образованиях края. Сейчас это всего лишь, по данным регионального управления ветеринарии, 24 муниципалитета. Остальные МО не охвачены никак, констатируют справедливороссы. В первую очередь, это, конечно, финансовый вопрос: тех средств, которые выделяются на муниципалитет, просто недостаточно, и никто не изъявляет желания работать за эти деньги.

Главная проблема – это содержание безнадзорных животных. Изловить, стерилизовать – все понятно, здесь вопросов нет. Максимум их должны передержать 45 дней. Где? Во многих муниципалитетах не созданы для этого условия. "Поэтому у нас есть предложение, которое мы озвучим: за счет краевого бюджета создать межрайонные, межпоселенческие центры, где животные будут содержаться", – заключил Александр Молотов.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *