27.12.2023

Алтайский край начал подготовку к выборам президента России

В Алтайском крае началась подготовка к выборам президента. В марте для избирателей откроется 1669 участков.

В Алтайском крае началась подготовка к выборам президента. В марте для избирателей откроется 1669 участков. Кроме того, у жителей будет возможность проголосовать онлайн

Практически 1 700 избирательных участков будет работать в Алтайском крае в дни проведения выборов на пост президента. Накануне в регионе открылся избирательный штаб в поддержку Владимира Путина, выдвинутого инициативной группой на пост президента.

Кроме того, в Бийске начинается обучение желающих стать общественными наблюдателями на грядущих выборах президента в марте 2024 года. Об этом сообщил руководитель краевого общественного штаба Алексей Чесноков. Он вместе с десятком политологов, общественников и представителей различных сфер обсудил готовность региона к проведению голосования на пост главы государства.

За прозрачностью выборов на пост президента России в марте 2024 года будут следить 200 тысяч общественных наблюдателей, состав которых сейчас формируется. Например, в Бийске уже начинают обучать наблюдателей.

Большое внимание уделят проведению дистанционного электронного голосования. Алтайский край вошел в 29 субъектов, где предоставят такой формат. В числе организаторов ДЭГ – программисты, математики, аналитики. Эксперты заверяют, что голоса будут чистыми.

"Сквозное шифрование, использование технологии блокчейн, вообще сама система ДЭГ представляет сплошную математическую функцию. но большое внимание будет уделяться именно наблюдению. общественные наблюдатели будут находиться как в Общественной палате, так в ТИК ДЭГ", – рассказал руководитель регионального штаба по наблюдению за выборами Алексей Чесноков.

Готовность региона к проведению президентских выборов обсудили политологи, общественники, представили избиркома и вузов края. Прогнозируя стратегию работы партий, профессор кафедры философии и политологии АлтГУ Ярослава Шашкова отметила:

"Партии не будут выставлять такое количество наблюдателей, потому что у них не будет таких возможностей закрыть все избирательные участки. Я думаю, что основная работа будет вестись по линии членов участковых избирательных комиссий, потому что партии принимали активное участие в их формировании".

Политологи признают, что пока данных для аналитики немного: избирательная кампания лишь начинается, всех кандидатов назовут только первого января.

По последним данным, их 29. Однако имена некоторых уже известны. Среди них действующий президент Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, представитель КПРФ Николай Харитонов, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков как кандидат от "Новых людей" и Партии роста.

При этом журналистке Екатерине Дунцовой ЦИК уже успели отказать, сославшись на ошибки, опечатки, отсутствие данных об избрании. Эксперты объективно подходят к шансам оппозиции.

"Мы все понимаем, что для партий эта избирательная кампания не является конкурентной в электоральном поле. Поэтому партии сосредоточатся на решении внутренних задач, направленных на развитие", – подчеркнула Ярослава Шашкова.

В Алтайском крае организуют 75 территориальных избирательных комиссий и 1 699 избирательных участков. В каждый из них поставят как минимум одного общественного наблюдателя. Напомним, выборы президента пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *