09.03.2023

Что происходит сейчас в Грузии и почему там проходят протесты

В столице Грузии Тбилиси не стихают массовые акции протеста.

Пока в Тбилиси задержали порядка 100 человек. Неизвестно, сколько продлятся массовые протесты и чем они в итоге могут закончиться

В столице Грузии Тбилиси не стихают массовые акции протеста. Вызвал волну недовольства принятый в первом чтении законопроект об иностранных агентах, сообщает РИА Новости .

Согласно документу, иноагентами признают некоммерческих юрлиц и СМИ, если они получают более 20% доходов из-за рубежа. При этом такие организации обяжут проходить регистрацию, в противном случае их ждет штраф, а минюст может начать расследование.

Оппозиция раскритиковала данный законопроект. В связи с этим авторы инициативы выдвинули другое предложение, которое, по их словам, копирует американский закон об иноагентах, принятый в 1938 году для борьбы с фашизмом.

В новом варианте законопроекта статус иностранного агента могут получить не только некоммерческие организации и СМИ, но и другие юридические и физические лица. При этом кроме штрафа также уклонист от регистрации может лишиться свободы на пять лет. Таким образом депутаты хотели показать, что первоначальное предложение было безобиднее.

Несмотря на то, что парламентарии проголосовали за первую версию, оппозиция все равно назвала ее антидемократичной и "пророссийской". Такой же позиции стали придерживаться представители США, Евросоюза и Украины. Они стали обвинять властей Грузии в отходе от западных ценностей.

Сразу после принятия законопроекта в первом чтении 7 марта в центре Тбилиси собралось несколько тысяч протестующих. Протесты длятся уже третий день, а их география расширяется. Чтобы разогнать толпу, силовики используют резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

В первый день протеста оппозиции удалось продержать центр столицы в напряжении примерно до четырех часов ночи. Но 8 марта полиция очистила площадь перед зданием парламента до полуночи. В местном МВД объяснили, что жесткие меры пришлось применить, так как митингующие перешли к "крайнему насилию".

Вместе с этим один из лидеров акции протеста, глава партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе заявил, что митингующие требуют отозвать законопроект, а также отпустить всех задержанных.

С первым пунктом требований, вероятно, проблем не возникнет, так как президент страны Саломе Зурабишвили пообещала, что не подпишет документ. По ее словам, он противоречит ценностям Евросоюза, частью которого должна стать Грузия.

Одной из возможных причин, почему в парламенте выдвинули скандальный законопроект, называются предстоящие в 2024 году выборы в стране. Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов полагает, что это сделали специально, чтобы проверить на что готова оппозиция.

Данный законопроект может лишить Грузию членства в Евросоюзе. При этом представители правящей элиты прямо говорят, что им это и не нужно, если вместе с этим последует освобождение экс-президента Михаила Саакашвили и введение антироссийских санкций.

Вместе с этим страна на протяжении 30 лет стремилась к вступлению в ЕС. Поэтому такие заявления стали серьезным вызовом, а у оппозиции появились поводы для протестов.

Напомним, что на фоне протестов на российско-грузинской границе образовалась большая пробка. Автомобили начали собираться на пропускном пункте вечером 8 марта, а ночью 9 марта очередь из машин достигла семи километров.

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *