22.06.2019

Cпикер грузинского парламента объявил об отставке после протестов в Тбилиси

  Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку после протестов в Тбилиси.

 
Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку после протестов в Тбилиси. Об этом сообщил телеканал «Рустави-2» со ссылкой на представителей партии «Грузинская мечта». Ее генсек Каха Каладзе назвал решение проявлением «ответственности перед народом». Его место занял лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе.

Его отставка была одним из требованием оппозиции, сторонники которой вечером 20 июня провели массовый митинг у здания парламента. Поводом для него стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которую тот по протоколу открыл, сидя в кресле спикера.

Грузинская оппозиция посчитала это предательством, поскольку Гаврилов неоднократно поддерживал независимость Абхазии и Южной Осетии, а также, по их данным, участвовал в грузино-абхазской войне (сам депутат это отрицает). Кобахидзе, находившийся 20 июня в Баку с визитом, говорил, что не знал о председательстве Гаврилова на заседании в здании парламента.

Ночью полиция стала разгонять собравшихся, которые попытались взять здание парламента штурмом, с применением резиновых пуль, слезоточивого газа и водометов. В ходе столкновений пострадали более 240 человек, из которых 80 — сотрудники полиции.


 

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/06/21/152693-smi-soobschili-ob-otstavke-spikera-gruzinskogo-parlamenta-posle-massovyh-protestov-v-tbilisi

Последние новости

Байден подписал закон о помощи Украине на 61 млрд долларов

В него войдут боеприпасы для ПВО, артиллерии, ракетные системы и бронетехника Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам.

Заринские молодогвардейцы провели мастер-классы для детей в преддверии Дня книги

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» города Заринска стали соорганизаторами тематической площадки, посвященной Дню семьи в России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *