30.09.2019

Цветы - к мемориалу борцам за социализм

В четверг, 3 октября, в Барнауле коммунисты краевого центра проведут традиционное возложение цветов к памятнику "От борющихся - павшим борцам за социализм".

В четверг, 3 октября, в Барнауле коммунисты краевого центра проведут традиционное возложение цветов к памятнику "От борющихся - павшим борцам за социализм".

Памятная акция приурочена к 26-й годовщине трагических событий в Москве в октябре 1993 года.

Начало: 12 часов. 

ДЛЯ СПРАВКИ

Мемориальный комплекс в  сквере Павших борцов за социализм  находится  в Барнауле на  аллее проспекта Ленина между кинотеатром  "Родина", старым зданием городской администрации и стадионом "Динамо". Датой создания братского захоронения борцов за Советскую власть принято считать 1919 год, когда "с приходом в Барнаул партизанских частей и советских войск, на Московском (Ленинском) проспекте были произведены торжественно-траурные захоронения погибших в бою за освобождение города; затем сюда перенесли тела расстрелянных в  1918  году  на территории Загородного кладбища (парка Меланжевого комбината) и на Нагорном  кладбище".  К 1927 году появился первый мемориальный комплекс "Памятник погибшим борцам революции". Первоначально скульптор Стефан  Надольский (1882-1943) представил проект "в  виде портала  со  стеной, с  фигурами расстреливаемых бойцов перед ней".  К десятой годовщине Октября на Ленинском проспекте напротив "Дворца революции" - так назывался тогда бывший дом начальника Алтайского горного округа - была сооружена монументальная композиция  борцам  за Советскую власть.  В  центре композиции находился  четырехгранный столп, у основания которого была расположена трибуна.  По краям трибуны находились еще два столпа.  В 1967 году скульптором Владимиром Добровольским и архитектором Виктором Казариновым была проведена реконструкция мемориала, который принял современный вид. После еще одной реконструкции 2009-2010 гг. мемориальная доска заменила на обелиске прежнюю надпись, выполненную отдельными буквами:

Согласно учетного паспорта Военно-мемориального центра Минобороны РФ , в братской могиле Монумента "Борцам за социализм" захоронены 27 человек. Самый известный из похороненных - убитый в 1922 году бывший командующий партизанской Крансой Армией Западной Сибири Ефим Мамонтов. До появления Поста № 1 на Мемориале Славы Почетный караул школьников выставлялся у Вечного огня на Мемориале борцам за социализм:

Почетный караул барнаульских школьников у Вечного огня на братской могиле "Борцам за социализм"  Фото из книги "Барнаул", 1972.

Последние новости

В Алтайском крае девять человек заболели сибирским клещевым тифом

Фото: "Толк" В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей: пик прогнозируется в мае.

Порядка 900 вызов принимают ежедневно станции скорой медпомощи в Барнауле

Ночью и днем, в жару и метель – они успеют вовремя, медики-спасатели не дадут оборваться ниточке, что держит человека на грани жизни.

Галина Буевич поздравляет с Днем скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От имени депутатов Барнаульской городской Думы примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *