07.10.2022

Депутат Госдумы Иван Лоор принимает участие в международной конференции «Алтайский вектор евразийской интеграции»

Сегодня в Республике Алтай проходит международная научно-практическая конференция по теме: «Алтайский вектор евразийской интеграции».

Сегодня в Республике Алтай проходит международная научно-практическая конференция по теме: «Алтайский вектор евразийской интеграции». Организаторами конференции выступают Правительство Республики Алтай, Государственная Дума Российской Федерации, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Генеральный Совет Ассамблеи народов Евразии.

Сегодня на пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин.

С докладом выступят советник Главы Республики Алтай, кандидат исторических наук, народный писатель Республики Алтай Иван Белеков.

В работе форума принимают участие  первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексеем Диденко.

В рамках пленарного заседания также планируются выступления первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Олега Нилова, Председателя Совета Ассамблеи народов России, члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Светланы Смирновой, Генерального консула Монгольской Народной Республики в РФ Чимида Ганболда, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО Александры Очировой, народного писателя Казахстана Олжаса Сулейменова, Председателя Комитета Верховного Хурала Республики Тыва по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяны Кан-Ооловны Монгуш, Государственного советника Республики Саха (Якутия), Народного артиста России, лауреата государственных премий СССР и РФ Андрея Борисова, доктора филологических наук, ответственного секретаря Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамары Садаловой.

В ходе международной конференции обсуждались темы духовно-экологической безопасности евразийских народов и евразийской интеграции, актуализация общего культурно-исторического наследия евразийских народов, продвижения исторически сложившихся социокультурных моделей евразийства. Также важной темой станет изучение родственных народов алтайской языковой семьи для ведения межкультурного диалога в интересах решения насущных проблем духовности в широком пространстве евразийских народов.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Алтай и Ассамблеей народов Евразии.

«Общие многовековые исторические традиции, совместная культура, добрососедские отношения, всегда являлись фундаментальной основой совместного проживания на пространстве Большого Алтая десятков народов, принадлежащих к разным этнокультурным сообществам.

Большой Алтай, как одна из колыбелей человеческой цивилизации, является примером процесса добровольной и ненасильственной интеграции вокруг основных традиционных человеческих ценностей разных национальностей и государственных образований. И сегодня, в период внесённых извне турбулентных движений в общественной жизни, стоит ещё раз обратиться к историческому  опыту наших предков, всегда ставивших в основе своей жизни культ семейных и дружеских ценностей.

Для меня особо важно, что проходящий сегодня в Горно-Алтайске форум собрал в одном зале ведущих российских политиков, учёных, видных представителей национальных Республик, являющихся безоговорочным авторитетом и связующей силой многонационального российского народа.

На мой взгляд, в сегодняшнем мероприятии важно не только научно выверенное и благожелательное обсуждение исторических уроков, открывающих пути решения сегодняшних проблем. Нужна и постановка новых, созвучных с современными вызовами задач. Участие в форуме политиков федерального уровня подразумевает практическую реализацию предлагаемых решений,  с учетом интересов всех народов, живущий в одной большой семье по имени Алтай», — выразил свой взгляд на международное мероприятие депутат Государственной Думы от Алтайского края Иван Лоор .

SM News

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *