29.09.2022

Депутаты АКЗС предложили «забрать» на федеральный уровень лечение пациентов с редкими заболеваниями

Сегодня за счёт федерального бюджета лечат 12 категорий орфанных пациентов.

Вопрос обсуждался сегодня на сессии парламента.

Сегодня за счёт федерального бюджета лечат 12 категорий орфанных пациентов. Ещё 12 диагнозов находятся в ведении регионов. В АКЗС предлагают, чтобы Минздрав России взял на себя обязательства по лечению носителей таких диагнозов, как спинальная мышечная атрофия, наследственный ангиоотёк, болезнь Ниманна-Пика и других. Это позволило бы снять нагрузку с краевого бюджета, в котором сейчас не всегда находятся деньги на дорогостоящие препараты.

Кроме того, сегодня на сессии был принят ряд законов. Например, одобрено решение освободить от уплаты налога на имущество организаций те компании, которые занимаются догазификацией.

Появляется новый состав административного нарушения в части благоустройства – штраф будет грозить за блокировку проезда снегоуборочной и мусоровывозящей техники.

Приняты поправки в аграрное законодательство в части поддержки ЛПХ. У муниципалитетов появится обязанность содействовать таким хозяйствам в решении рабочих вопросов.

Екатерина Гаськова

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *