22.02.2023

Депутаты КПРФ в краевом Законодательном Собрании реализуют программные требования партии

На очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания фракция КПРФ боролась за возвращение народным представителям права утверждения планов по приватизации госимущества и за сохранение выделяемых гражданам об

На очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания фракция КПРФ боролась за возвращение народным представителям права утверждения планов по приватизации госимущества и за сохранение выделяемых гражданам объемов льготной древесины. Одним из первых вопросов 17-й сессии АКЗС, которая прошла 22 февраля, были изменения в краевой закон о регулировании лесных отношений в Алтайском крае. Согласно новым нормам предлагалось снизить объемы выделяемой гражданам льготной древесины – на строительство дома со 100 до 70 кубометров, на ремонт – с 25 до 15. Якобы действующие нормы привели к возникновению большой очереди среди граждан на получение льготной древесины, а снижение норматива поможет ее ликвидировать.

При этом на вопрос депутата фракции КПРФ Александра Волобуева выясняли ли разработчики законопроекта мнение самих жителей по поводу планируемых изменений председатель аграрного комитета АКЗС Сергей Серов ответил уклончиво: за граждан ответили муниципальные власти, большинство которых согласны.

Однако позиция фракции КПРФ осталась неизменной – менять нормы не нужно. Руководитель фракции Андрей Кривов отметил, что предлагаемый законопроект направлен на значительное снижение объемов деловой древесины, которая предоставляется гражданам для собственных нужд. Если гражданин желает построить свой дом, он будет получать на 30% меньше древесины, а если для ремонта – на 40% меньше. Это ухудшит возможности жителей региона, которые готовы самостоятельно решать свои жилищные проблемы. При этом в предвыборной программе КПРФ в 2021 году одним из главных обязательств была принципиальная защита интересов жителей Алтайского края. Чего депутаты-коммунисты всегда придерживаются. Поэтому фракция КПРФ предлагает искать другие варианты сокращения очереди на получение деловой древесины.

А такие варианты действительно имеются, отметил в своем выступлении Антон Арцибашев, заместитель руководителя фракции КПРФ в АКЗС:
– Есть примеры муниципалитетов, которые справляются с очередями при действующих нормативах. В докладе разработчиков законопроекта отмечается, что очереди образуются в результате предоставления древесины по максимальным нормативам. Может быть, нужно работать с муниципалитетами, чтобы древесину выделяли по потребностям, а не по максимальной норме? Кому-то будет и 50-ти кубометров достаточно, например, для семьи из двух человек. А для многодетной семьи и ста кубов не хватит. Поэтому ограничение недопустимо, но муниципалитеты должны применять дифференцированный подход.

Но голосами большинства депутатов возможности индивидуального жилищного строительства для жителей Алтайского края были ограничены.

Жаркое обсуждение вызвал законопроект о возвращении Законодательному Собранию права утверждения планов приватизации, внесенный совместно фракциями КПРФ и «Справедливая Россия».

Докладчиком по законопроекту выступил Андрей Кривов:
– Цель в том, чтобы внести изменения в процедуру подготовки, разработки и принятия прогнозного плана приватизации имущества Алтайского края. Предлагается установить, что Правительство Алтайского края разрабатывает прогнозный план приватизации и вносит его на рассмотрение АКЗС. При этом полномочием по утверждению соответствующего плана предлагается наделить именно Алтайское краевое Законодательное Собрание.
Что побудило нас вынести этот вопрос? Если проводится приватизация, то она должна сокращать расходы на содержание неэффективно используемого имущества. Но можно ли к таковому, например, акционерное общество «Бийское», которое работало с прибылью? Мы полагаем, что нет, но к нашему мнению год назад не прислушались и продали четверть его акций. Поэтому мы считаем, что передача АКЗС права утверждать программу приватизации госимущества сделает эту процедуру более открытой, прозрачной, позволит продемонстрировать рачительное отношение депутатского корпуса к тому имуществу, которое создавалось многими поколениями жителей Алтайского края.

Законопроект вызвал резкое противодействие со стороны депутатов «Единой России» и ЛДПР. Руководитель фракции ЕР Сергей Приб заявил, что принятое в 2017 году решение, когда полномочия по утверждению плана приватизации передали в Правительство, не стоит пересматривать из уважения к коллегам предыдущего созыва. А лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов сказал, что депутаты АКЗС не смогут исполнять полномочия по утверждению плана приватизации – этим должны заниматься профессионалы.

На возражения оппонентов ответили депутаты фракции КПРФ. Антон Арцибашев провел аналогию с бюджетом, который также верстают не депутаты, но утверждает именно депутатский корпус. Андрей Кривов отметил, что при существующем порядке утверждения плана приватизации в этом участвуют только 7 депутатов, а не все АКЗС, что говорит не в пользу открытости и прозрачности процедуры.

В итоге голосования за выступили 28 депутатов, против – 29 и 4 воздержались. Для принятия решения нужно было 35 голосов.

Еще один вопрос не в интересах жителей Алтайского края прошел при поддержке парламентского большинства, в разрез с мнением фракции КПРФ. Касался он инициативы об упразднении Новичихинского районного суда. Вместо него предлагается создать постоянное судебное присутствие при Поспелихинском районном суде.

Эту инициативу прокомментировал Андрей Кривов:
– Мне уже в течение 10 лет приходится наблюдать тенденцию ухода из сел различных структур, которые работают с жителями. Все началось с почтовых отделений, потом были отделения ЗАГСов, подразделения Сбербанка, затем сельсоветы лишили права вести регистрационный учет и граждане вынуждены были для этого ездить в райцентры, потом началось укрупнение налоговых, отделов внутренних дел. И органы местного самоуправления, и жители всегда говорили, что им это неудобно. Подобная практика отдаляет их от тех сервисов и услуг, которыми они пользуются. А в сельской местности электронные услуги не находят пока широкого применения. Если коммерческим структурам мы не можем указывать, то присутствие государственных структур по возможности должно быть обеспечено. Интересы жителей Алтайского края должны быть важнее, чем достигаемая при этом экономия.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *