07.06.2023

Губернаторские выборы в Алтайском крае пройдут с электронным голосованием

У жителей края впервые появится возможность выбрать, в каком формате отдать свой голос:

Фото: Олег Укладов

У жителей края впервые появится возможность выбрать, в каком формате отдать свой голос: традиционно или дистанционно-электронно

Центризбирком согласовал применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Алтайском крае, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила , что из более 30 поданных регионами заявок ДЭГ решили разрешить в 24 субъектах. В их число попал и Алтайский край.

Напомним, в регионе 10 сентября пройдут выборы губернатора и кампании по выборам в органы местного самоуправления.

"Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне!" – подчеркнула Памфилова.

27 января, 14:19 Дорого, с фильтром и офлайн. Как пройдут выборы губернатора Алтайского края

Стоимость проведения выборов по сравнению с 2018 годом почти не изменилась и в целом "правила игры" изменились минимально

Готов ли Алтайский край к ДЭГ

Председатель крайизбиркома Ирина Акимова уже прокомментировала готовность региона, в том числе техническую, к новому формату.

С ее слов, в крае более 65% избирателей зарегистрированы на портале Госуслуг, 79,86% домашних хозяйств имеют доступ к Интернету, а сотовой связью покрыто около 70% территории.

К тому же в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах заблаговременно внесли статью 95.1 , посвященную регулированию проведения ДЭГ.

Крайизбирком обещает обеспечить "широкомасштабную информационно-разъяснительную работу" об особенностях и возможностях дистанционного голосования.

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *