21.02.2023

Исторический рубеж. Как алтайские политики прокомментировали послание Путина

Обращение президента не оставило никого равнодушным.

Фото: пресс-служба Кремля

Обращение президента не оставило никого равнодушным. В особенности слуги народа выделяют инициативы по поддержке участников СВО

Послание президента Российской Федерации Владимира Путина в 2023 году по понятным причинам было очень ожидаемым событием, как из-за непростых внешнеполитических обстоятельств, так и из-за того, что в таком формате глава государства не выступал с 2021 года. Главными темами послания стали специальная военная операция, вопрос отстаивания суверенитета России, обеспечение социальных гарантий участников СВО и их семей, построение РФ эффективной экономики. Какие сигналы увидели в выступлении президента представители власти в Алтайском крае – в материале "Толка".

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Руководитель региона Виктор Томенко, комментируя послание Владимира Путина заявил о готовности Алтайского края к выполнению задачи, которую поставил президент.

Виктор Томенко Фото: Антон Федотов

"В Алтайском крае будет оперативно решена задача закрепления персональных кураторов за каждым ветераном боевых действий и семьями погибших военнослужащих. Такое поручение даю Министерству социальной защиты, которое с первых дней СВО организует адресную поддержку семей наших мобилизованных жителей. Также мы подготовимся к созданию государственного фонда, который будет оказывать адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции", – отметил Виктор Томенко.

21 февраля, 19:26 В Алтайском крае готовы создать фонд помощи семьям погибших бойцов

Глава региона заявил, что Алтайский край готов к выполнению всех поручений президента. В ближайшее время в правительстве приступят к реализации всех предписаний

Также глава региона акцентировал внимание на том, что президент высказался о масштабной программе восстановления полноценной жизни в новых российских территориях.

"Алтайский край вместе с другими регионами, вместе со всей страной помогает восстанавливать и развивать регионы, которые воссоединились с Россией в результате референдумов в сентябре 2022 года. Наш регион оказывает шефскую помощь Славяносербскому району, мы уже помогли восстановить работу социальных учреждений, отремонтировать жилые дома, инженерные системы, объекты энергетики и дорожной инфраструктуры. Без сомнения это помогает жителям этого района быстрее вернуться к привычной мирной жизни", – сказал губернатор.

Спикер Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко

"Послание настолько объемное, настолько принципиальные мотивы и посылы, что отдельно [темы] я бы не выделял. Но главное – это глубочайший анализ причин, которые сегодня привели к принятию решения о проведении СВО", – отметил политик.

Все послание президента, по словам Романенко, пронизано оценками экономики и финансовой системы, того, насколько глубоко затронули страну санкции, и того, как она выстояла. Главные же посылы российского лидера, посвященные развитию государства, по мнению председателя АКЗС, были озвучены именно с учетом этих оценок.

Александр Романенко Фото: пресс-служба "Единой России"

Это и решение о создании специального фонда поддержки участников боевых действий, и оценка развития ОПК, и такой аспект, как развитие бизнеса и побуждение предпринимателей к инвестированию внутри страны.

"Сегодня программное заявление лидера нашей страны, президента, вселяет в меня уверенность в завтрашнем дне, вселяет [веру в] могущество нашего государства и спокойствие за себя, за свою семью, за детей и внуков и за будущее России", – подчеркнул Романенко.

Сенатор, представитель АКЗС в Совете Федерации Виктор Зобнев

"Мы сегодня стали свидетелями очень мощного, насыщенного и конструктивного послания президента Федеральному собранию на фоне необратимых перемен, происходящих во всем мире. Владимир Владимирович обратился ко всем гражданам России и затронул все сферы нашей жизни. На фоне проведения СВО он не только высказал слова благодарности всем, кто сегодня находится на боевом посту, но и членам их семей", – оценил послание сенатор.

Виктор Зобнев Фото: altai-ter.er.ru

По словам политика, в рамках личных приемов, которые он проводит как сенатор, большая доля обращений приходится на вопросы, касающиеся участников специальной военной операции, членов их семей. Долг общества – поддерживать такие семьи в сложившейся ситуации. И в этом контексте, уверен сенатор, важно анонсированное президентом создание специального государственного фонда, кураторы которого без волокиты, с максимальной заботой и участием будут откликаться на нужды таких семей и помогать им в решении тех или иных вопросов.

21 февраля, 8:04 "Цивилизационный разлом". Чего ждут от послания Путина Федеральному собранию

Уже ставший традиционным формат обращения главы государства к федеральному парламенту возвращается после годового перерыва

Также важным Виктор Зобнев назвал озвученные направления развития нашей страны, регионов и городов, сельских территорий.

"Прозвучали, как подчеркнул Владимир Владимирович, не прогнозы, а ориентиры. Президентом были озвучены конкретные механизмы, благодаря которым нам предстоит создать условия для системного развития сильной и суверенной страны. Большое значение имеют предложения по развитию перспективных внешнеэкономических связей и логистических маршрутов, возрождению и строительству дорог местного значения, газификации социальных объектов и частных домов, колоссальные вложения в реформирование системы ЖКХ, программа по обновлению парка общественного транспорта в регионах, особенно в малых городах и сельских территориях, новые технологические возможности, в том числе промышленная ипотека", – выделил еще один важный сегмент послания Зобнев.

Также политик подчеркнул и слова благодарности, сказанные президентом в адрес аграриев. По его мнению, возможность осваивать в 2023 году больше средств по программе "Комплексное развитие сельских территорий" будет иметь особое значение для жителей Алтайского края и позволит сделать жизнь на селе более качественной, комфортной. Тем более что все финансовые инструменты, заявленные президентом для решения поставленных задач, по оценке сенатора, есть.

"Как прозвучало в послании, мы отстаиваем право России быть сильной, безопасность и благополучие российского народа. Для этого у нас есть всё необходимое, а значит, будем последовательно, шаг за шагом, решать поставленные президентом задачи", – заявил сенатор.

Депутат АКЗС, генеральный директор "Сибирской медиагруппы" Андрей Абрамов

"В своем послании президент четко обозначил позицию России – защита своих рубежей, своих граждан и своих традиционных ценностей. Да, мы все понимаем непростые условия, в которых наша страна не просто смогла выстоять, но и наметить смелые планы на будущее. Как сказал президент, мы проживаем времена исторических событий", – отметил Андрей Абрамов.

Андрей Абрамов Фото: Олег Укладов

По словам депутата, многие ожидали этого послания с волнением, и услышанное позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, так как речь президента была посвящена развитию.

"Владимир Владимирович обозначил такие важные для Алтайского края темы, как продолжение программы догазификации, строительство социальных объектов, ремонт дорог, поддержка предприятий оборонной промышленности, комплекс которой есть в нашем регионе", – указал на важнейшие темы послания Андрей Абрамов.

21 февраля, 16:22 Путин: западные элиты превратились в символ тотальной беспринципной лжи

По мнению главы государства, коллективный Запад в последние годы многократно использовал в своей политике "отвратительный метод обмана"

Кроме того, политик, будучи отцом троих детей, подчеркнул, что в послании много внимания было уделено вопросам воспитания подрастающего поколения. Так как не допустить навязывания ему ценностей извне и позволить детям оставаться детьми, а не становиться инструментом политики – особенно важно.

"Мне, как руководителю "Сибирской медиагруппы", приятно, что Владимир Владимирович высоко оценил труд журналистов в этот непростой период, когда в отношении нашего общества ведется информационная война. Мы видим, в медиапространстве так называемые вбросы, фейки, попытки зародить панические настроения и столкнуть лбами сограждан. Противостоять этому могут только проверенные источники информации, которые отвечают за каждое свое слово. И в этом наш вклад в общее дело", – подытожил Андрей Абрамов.

Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько

"Мы ожидали, что в рамках послания будет уделено большое внимание взаимоотношениям с нашими "западными" партнерами, в принципе внешнеполитической ситуации и, конечно, специальной военной операции. Президент большое внимание уделил историческому аспекту, предпосылкам, которые привели к проведению специальной военной операции и тех задач, которые сегодня решаются", – сказал представитель заксобрания.

Что же касается решений президента, то одним из самых важных из них Голобородько назвал предложение о создании специального фонда поддержки ветеранов боевых действий и их семей. По словам политика, эта работа в рамках частных инициатив уже идет, а по поручению губернатора Алтайского края в рамках поддержки семей уже работает министерство социальной защиты.

Денис Голобородько Фото: Дмитрий Черских / пресс-служба АКЗС

Среди иных вопросов политик выделяет социальную поддержку населения в виде индексации материнского капитала и повышения налоговых вычетов и, как глава правового комитета АКЗС, инициативы по поощрению управленческих команд "небольших населенных пунктов". А также, разумеется, тему образования и подготовки молодых кадров.

Депутат АКЗС от фракции КПРФ Вероника Смирнова

"Сегодня президент объявил, что участникам СВО будет представлен отпуск каждые полгода. Это очень важная новость для военных и их семей", – рассказала депутат.

Также, по мнению Смирновой, огромное значение имеет тот факт, что глава государства выступил с инициативой повысить МРОТ.

Однако при этом необходимо, уверена Смирнова, чтобы к данному шагу были готовы бюджеты всех уровней, поскольку быстро найти нужные деньги муниципалитеты не всегда могут.

Вероника Лапина Фото: Виталий Барабаш Депутат АКЗС, руководитель регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае Сергей Булаев

"То, что сократилась безработица практически на процент, безусловно, радует. Также, безусловно, радуют и перспективы поддержки граждан на новых территориях, и поддержка. Курс, который на сегодня берет президент, внушает оптимизм", – сообщил Булаев.

По словам политика, ситуация в стране показывает, что Россия именно в этот период времени с трудностями справляется.

"Безусловно, надо сплотиться, потому что сплочение – залог нашего светлого будущего", – заявил Булаев.

Сергей Булаев Фото: пресс-служба АКЗС Депутат АКЗС Евгения Боровикова

"Я довольна тем, что президент уделил внимание специальной военной операции. Потому что тех, кто участвует, кто идет сегодня на фронт, безусловно, нужно поддерживать", – поделилась впечатлением Боровикова.

АКЗС. Депутаты. Евгения Боровикова Фото: Олег Укладов

По словам народной избранницы, поддерживать необходимо также и семьи участников спецоперации. Тем более, что они нередко сталкиваются с бюрократическими трудностями при получении той поддержки, которая уже существует.

"Я не сомневаюсь, что Путин все урегулирует. Если честно, раньше я его не поддерживала. Сейчас же думаю, что другого такого человека нет. Если его не будет, нас разорвут", – резюмировала Боровикова.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *