03.06.2023

Мы к Вам: Ветеран ВВС рассказал как изменилось отношение к русским, когда ГДР стала частью ФРГ 

Владимир Карпович Чикильдик после окончания Ачинского военного авиационно-технического училища многие годы посвятил себя службе в рядах вооружённых сил.

Владимир Карпович Чикильдик после окончания Ачинского военного авиационно-технического училища многие годы посвятил себя службе в рядах вооружённых сил. Большую часть периода службы проходила в годы СССР.

2 июня – ИА SM.News.  Волей судьбы, в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, Владимир Карпович проходил службу в «Покрышкинской» авиационной дивизии в должности заместителя командира по политической части, в г. Гроссенхайн (Саксония). Как рассказал в интервью корреспонденту SM News ветеран боевой авиации, в советские годы в Восточной  Германии  очень ревностно относились, как к самой социалистической системе, так и к дружбе с  СССР . По словам российского офицера, ГДР была самой преданной советской власти и СССР страной соцлагеря.

«С потерей ГДР очень быстро улетучилась и дружба с немецкими товарищами. Нет, они нас не предали, предали их по сути мы. Многие из тех, кто занимал должности в профсоюзах, государственных органах, лишились всего. Нам же, несколько лет продолжавшим находиться на своем боевом посту в «Западной группе войск», вместо союзников, защищавших подходы к российской авиабазе, далее пришлось соседствовать с военными бундесвера, просто терпевшими нас до ухода из Германии» — рассказал Владимир Чикильдик.

В память об ушедшей молодости и потерянной Советской эпохе Владимир Карпович создал музей, собрав в него огромную коллекцию предметов и документов большой и славной истории СССР. Здесь и его личные вещи, и то, что удалось найти или получить в подарок.

Музей ушедшей эпохи накануне  посетили  руководители Общественной палаты Алтайского края, подарив хранителю несколько новых экспонатов.

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *